Может ли оклад временного работника быть меньше, чем у основного?

402

Вопрос

Если на время отпуска по уходу за ребенком взяли временного сотрудника, при этом оклад у временного сотрудника меньше, чем у основного. Как указать в штатном расписании эту должность: одну с окладом основного или две с разными окладами?

Ответ

В случае заключения с работником срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы в штатном расписании остается та должность, которую занимает отсутствующий работник и размер его оклада. Дополнительная должность не вводится. Оклад у временного работника не может отличаться от оклада работника на место, которого он принят. Уменьшение заработной платы для временного сотрудника возможно при условии, что он будет работать в режиме неполного рабочего времени. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Подробнее об этом - в статье "Все о срочном трудовом договоре"



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль