Как в трудовом договоре указать рабочее время продавцов, работающих в магазине с режимом с 9.00 до 23.00?

5305

Вопрос

Как правильно в трудовом договоре указать (распределить) режим рабочего времени продавцов-кассиров, работающих в магазине с режимом с 9.00 до 23.00 без нарушения трудового кодекса РФ? Нужно ли оформлять на работников лицевые счета?

Ответ

Чтобы указанный режим работы не нарушал нормы трудового законодательства, вам необходимо ввести для данной категории работников сменный режим работы и установить суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени вводится, когда в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Для этого устанавливается учетный период – месяц, квартал и другие периоды (но не больше года).

При сменной работе сотрудники выполняют свою работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Помните, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).

Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 100 ТК РФ). Поэтому в трудовом договоре вы можете указать, как работу по графику, например, сутки через трое с 9.00 до 23.00, так и шестидневную рабочую неделю с чередованием смен с 9.00 до 17.00 и с 17.00 до 23.00. Либо иной график работы, который установлен в организации правилами внутреннего трудового распорядка, главное чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
 

Подробнее об этом - в статье "Сменный режим работы: как решить проблемы, не урегулированные законом?"



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль