Как изменить режим работы сотрудницы?

410

Вопрос

Правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что рабочий день в компании начинается с 9.00 и заканчивается в 18.00. Работница хочет начинать работу с 8.00, а заканчивать в 17.00. Руководство согласно. Можем ли мы это сделать, не изменяя правил внутреннего трудового распорядка? Какие документы нужно оформить?

Ответ

Да, можете, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору и издав соответствующий приказ. Работодатель устанавливает режим рабочего времени (ч.первая ст. 100 ТК РФ, абз. 6 ч. второй ст. 57 ТК РФ):
– Правилами внутреннего трудового распорядка1 – для всех работников организации;
– трудовым договором – для работника, режим работы которого отличается от общего в организации.

Чтобы изменить время начала и окончания рабочего дня, оформите дополнительное соглашение для каждой из сторон. В нем пропишите, какие конкретно пункты вы меняете в трудовом договоре и с какой даты они вступают в силу (образец на стр. 18). Затем на основании соглашения издайте приказ в произвольной форме. Укажите в нем Ф. И.О. и должность работницы, которой устанавливается другой режим рабочего времени, его особенности и дату введения в действие. Ознакомьте с ним сотрудницу под роспись.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль