Можно ли отказать в приеме на работу специалисту, который не приносит трудовую книжку?

273

Вопрос

Сотрудник при трудоустройстве не представляет нам трудовую книжку. Причины неизвестны. Обязаны ли мы отказать ему в приеме на работу?

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от причины, по которой кандидат не представляет трудовую книжку. Поэтому ее нужно выяснить. Помните, что без трудовой книжки сотрудник работать не вправе (ст. 6566 ТК РФ).

Во-первых, ваш кандидат может устраиваться на работу впервые. В таком случае вы обязаны оформить ему трудовую книжку сами и не вправе требовать у него этот документ ( ч. четвертая ст. 65 ТК РФ ).

Во-вторых, трудовую книжку работнику может не отдавать либо не завести вовсе его прежний недобросовестный работодатель. Тогда кандидату следует обратиться в суд с жалобой на этого работодателя и потребовать, чтобы он вернул либо и оформил, и вернул этот документ. Пока кандидат не уволен из прежней компании, принять его на работу вы не вправе (ст. 65 , 84.1 , 284 ТК РФ).

В-третьих, кандидат может потерять этот документ. В таком случае ему следует написать заявление либо прошлому работодателю с просьбой оформить дубликат трудовой книжки, либо вам с просьбой завести новую трудовую взамен утерянной .

В-четвертых, этот документ может быть на руках у вашего будущего сотрудника. О том, что он где-то трудился до вашей компании, может свидетельствовать оформленное страховое свидетельство пенсионного страхования и справка о заработке. Разъясните потенциальному сотруднику, что по закону вы не вправе принять его в организацию без трудовой книжки и вам необходима либо она, либо ее дубликат, либо заявление о ее утере, на основании которого вы сможете оформить ему новую трудовую



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль