Должен ли работодатель предоставить перерывы для кормления ребенка работнице, которая от них отказывается?

649

Вопрос

Да, должны. Трудовой кодекс не обязывает получать от сотрудницы заявление о предоставлении перерывов для кормления ребенка. Такая гарантия положена молодой работающей маме по закону. Сотрудница должна подать вам заявление, если она желает, чтобы вы присоединили указанные перерывы ко времени для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесли их на начало или окончание рабочего дня ( ч. третья ст. 258 ТК РФ ). Поскольку молодая мама не требует этого, предоставьте ей перерывы для кормления ребенка в течение рабочего времени не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее получаса (ч. первая и вторая ст. 258 ТК РФ).

Ответ

Да, должны. Трудовой кодекс не обязывает получать от сотрудницы заявление о предоставлении перерывов для кормления ребенка. Такая гарантия положена молодой работающей маме по закону.


Вы узнаете больше об оплате перерывов для кормления ребенка, если перейдете в материал.


Сотрудница должна подать вам заявление, если она желает, чтобы вы присоединили указанные перерывы ко времени для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесли их на начало или окончание рабочего дня (ч. третья ст. 258 ТК РФ).

Поскольку молодая мама не требует этого, предоставьте ей перерывы для кормления ребенка в течение рабочего времени не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее получаса (ч. первая и вторая ст. 258 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль