Как правильно оплачивать учебный отпуск?

548

Вопрос

Как правильно оплачивать учебный отпуск? ( 50% или 100%) Когда оплачивается 50 %?

Ответ

Глава 26 Трудового Кодекса устанавливает для работников, совмещающих работу с обучением, ряд гарантий и компенсаций, в т.ч. оплату дополнительных (учебных) отпусков (при соблюдении определенных условий). При этом во всех случаях, оплата такого дополнительного отпуска производится исходя из среднего заработка (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Это касается также поступления в аспирантуру и обучения в ней по заочной форме (см. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 21.04.2005) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Однако данной главой ТК РФ предусмотрены случаи, когда размер предоставляемых гарантий составляет 50% среднего заработка (но не ниже МРОТ), однако они не имеют отношения к дополнительным отпускам. Эти гарантии заключаются в том, что на период написания дипломного проекта или сдачи госэкзаменов для работников по их желанию может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени, которая и оплачивается в указанном размере (см. ч. 4 ст. 173, абз. 5 ч. 2 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ, ст. 19 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Таким образом, оплата учебного отпуска всегда производится из расчета среднего заработка.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль