Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Нужна ли справка о зарплате с предыдущего места работы?

379

Вопрос

Сотрудник уволился с прежней работы и вскоре был оформлен у нас (в порядке перевода). Не проработав ни дня, он ушел на больничный. Подскажите, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Нужна ли справка о зарплате с предыдущего места работы?

Ответ

Из вопроса можно сделать вывод, что между увольнением с прежней работы и устройством на новую у сотрудника был небольшой промежуток времени и непрерывный стаж для оплаты больничных сохранился. Теперь нужно определить, как именно рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности - из среднего заработка или из величины МРОТ. Для этого нужно взять последние 12 календарных месяцев до ухода на больничный и выяснить, сколько месяцев в этот период сотрудник фактически проработал. Если работник по данным трудовой книжки или трудовых договоров проработал менее трех месяцев, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ (600 руб. с учетом районных коэффициентов). Такое правило закреплено в пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 08.12.03 № 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год". Если же сотрудник до наступления временной нетрудоспособности проработал более трех месяцев, то пособие рассчитывается из его среднего заработка. При этом справок о зарплате с предыдущего места работы не требуется, поскольку средний заработок исчисляется на основании фактически начисленной зарплаты за отработанное время на последнем месте работы. Об этом по листкам нетрудоспособности говорится в письме ФСС от 25.02.03 № 02-18/07-1202.
В вашем случае у сотрудника нет фактического заработка. Поэтому размер пособия нужно рассчитывать исходя из его оклада (п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213).
На вопрос отвечала
Виктория РОЩИНА, юрист



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль