Нужно ли смещать рабочий период, если инвалиду предоставили отпуск без сохранения заработной платы?

815

Вопрос

У нас в организации работает инвалид. По закону он имеет право на 60 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в год. Какой год имеется в виду: календарный или рабочий. И нужно ли при этом смещать рабочий период?

Ответ

Статья 128 ТК РФ, в которой как раз и идет речь об отпуске без сохранения заработной платы для инвалидов, имеет в виду именно рабочий год, а не календарный. Что касается рабочего периода, то вам нужно будет сместить его только в том случае, если время отпуска за свой счет будет более 14 дней (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, он сдвинется на то количество дней, на которое этот период превышен. Например, в вашем случае, если сотрудник решит взять все положенные ему 60 дней отпуска без сохранения зарплаты, рабочий год сместится на 46 дней (60 дней - 14 дней = 46 дней).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.35%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль