Может ли один сотрудник составить и подписать акт о прогуле?

1840

Вопрос

Сотрудник работает в суточной смене. В воскресенье он прогулял свою смену. На территории организации не было никого, кроме его напарника. Может ли он составить акт о прогуле, подписанный только им?

Ответ

Ситуация действительно сложная. Теоретически он может составить акт и в одиночку. Но, поскольку этот документ должны подписать еще два работника, акт могут признать несостоятельным. Если бы на территории организации были, например, вахтер или охранник с контрольно-пропускного пункта, сотрудник смог бы привлечь их в качестве свидетелей. Однако в вашем случае напарник прогулявшего работника имеет полное право составить докладную записку на имя руководителя. В ней он укажет, в течение какого времени его коллега отсутствовал на работе. Если сотрудник не явится и на следующий день, нужно будет снова оформить акт (на этот раз подписанный всеми уполномоченными лицами). И не забудьте затребовать от прогульщика объяснительную записку, прежде чем соберетесь привлечь его к дисциплинарной ответственности (ст. 193 Трудовой кодекс).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль