Может ли должностная инструкция не соответствовать требованиям Квалификационного справочника?

600

Вопрос

По Квалификационному справочнику у ведущего инженера должно быть высшее образование. У нас муниципальное учреждение, и на маленькие зарплаты трудно найти таких специалистов. Я слышала, что высшее образование можно заменить опытом работы (например, 5 или 10 лет)? Может ли должностная инструкция в нашем случае не соответствовать Квалификационному справочнику?

Ответ

Нет, не может. Ваша организация – муниципальное учреждение. При этом работникам предоставляются гарантии и льготы, в том числе в зависимости от должности, которая должна соответствовать требованиям Квалификационного справочника. Например, на основании этого документа вы принимаете систему оплаты труда для своих сотрудников (ч. пятая ст. 144 ТК РФ ).

Роструд в своем письме от 9 августа 2007 г. № 3042-6-0 говорит о том, что должностные инструкции принимаются в организации, чтобы предотвратить нарушения законодательства. В вашем случае – приема на должность ведущего инженера работника без высшего профессионального образования.

Если оплата труда в вашей организации невысока, рекомендуем разработать для сотрудников дополнительные мотивационные механизмы, которые могли бы компенсировать низкий доход. Например, расширенный соцпакет: дополнительное обучение за счет работодателя, дотации на питание, работа по гибкому графику, по неполному рабочему времени и другие гарантии. Также вы можете акцентировать внимание кандидатов на уже имеющихся льготах: например, служебном жилье, медицинском обслуживании членов семьи, увеличенном ежегодном оплачиваемом отпуске и др.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.31%
  • Иногда 56.42%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль