Как правильно оформить внешнего работника-совместителя уходящего в декретный отпуск и не имеющего 2-х страховых лет?

112

Вопрос

Вопрос - Сотрудница уходит в декретный отпуск. По основному месту работы она предоставила все документы (больничный, справку и т.д.). А по внешнему совместительству, поскольку у неё нет 2х страховых лет (меньше) как правильно её оформить? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае отпуск по беременности и родам оформляется, как по основному месту работы, так и по совместительству.

При этом необходимо иметь ввиду следующее.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы.


Мы рекомендуем почитать о больничном совместителю материал по этой ссылке.


Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы. Такой порядок предусмотрен частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из Вашего вопроса следует, что сотрудница предоставила листок нетрудоспособности только по основному месту работы. Следовательно, как было отмечено выше, отпуск по беременности и родам оформляется по обоим местам работы. При этом на работе по совместительству данный отпуск должен быть оформлен на основании заявления работницы и копии листка нетрудоспособности, заверенной работодателем по основному месту работы. На это указывает и ФСС в своем письме от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 Разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года N 624н (п. 17 разъяснений) В приказе о предоставлении такого отпуска следует отразить, что пособие по беременности и родам не назначается.


Также прочитайте Об оформлении сотруднице декретного отпуска более подробно.


В табеле такой отпуск можно отменить и как «Р» и как «Т» - нетрудоспособность без назначения пособия.

Отпуск по уходу за ребенком также будет оформлен по обоим местам работы. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет подлежит выплате только по одному месту работы. При этом заработок, полученный застрахованным лицом у иного работодателя, даже не учитывается при расчете его суммы. Заработок, полученный у иных страхователей, принимается во внимание только в том случае, если сотрудник трудился у них ранее, но не на момент наступления страхового случая, то есть рождения ребенка. Но работник вправе выбрать, кто именно из текущих работодателей назначит и выплатит ему пособие (п.п. 2, 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Иными словами, это вполне может быть и тот, у которого он работает по совместительству (Письмо ФСС РФ от 21 августа 2013 г. N 14-12/04/18796). Более того, как следует из Письма Фонда социального страхования РФ от 13 сентября 2013 г. N 15-03-09/12-2494П, отказаться от выплаты пособия по основному месту работы, чтобы получать его в организации, где он работает по совместительству, сотрудник может практически в любой момент. Для этого ему достаточно по месту совместительства представить соответствующее заявление, документы, необходимые для назначения пособия, а также справку с основного места работы о том, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком ему не производится (п. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н, далее - Порядок). Однако следует иметь в виду, что обратиться за выплатой пособия к работодателю сотрудник в принципе может лишь не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, п. 80 Порядка; Письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. N 13-7/3030623-2831). По истечении данного срока вопрос о назначении и выплате пособия - прерогатива исключительно Фонда социального страхования.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если женщина работает на условиях внешнего совместительства

Сотруднице, работающей на условиях внешнего совместительства, пособие по беременности и родам также положено (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом необходимо учитывать следующие особенности.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.


Также прочитайте об основном отпуске после декретного более подробно.


Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Такой порядок предусмотрен частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

12.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль