• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право работник отказаться от работы в выходные дни (скользящий график), если до декретного отпуска, согласно трудового договора ей были предоставлены выходные дни?

Имеет ли право работник отказаться от работы в выходные дни (скользящий график), если до декретного отпуска, согласно трудового договора ей были предоставлены выходные дни?

166

Вопрос

Помогите пожалуйста:Работнице трудовым договором установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Выйдя из декретного отпуска она, ссылаясь на часть 2. Ст.259, считает, что у нее есть право отказаться от работы в субботу и воскресение, ее позицию поддерживает госинспектор. Правомерна ли их позиция?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае, если в организации установлено предоставление выходных дней по скользящему графику, суббота и воскресенье могут являться рабочими днями. В этом случае, такие дни не будут считаться выходными. Поэтому, работники, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, могут привлекаться к работе в такие дни в общем порядке. Использовать часть 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ, в подобном случае нельзя, так как указанной нормой установлены ограничения для привлечения льготных категорий работников к работе в выходные дни. В данной ситуации, суббота и воскресенье не всегда будут являться выходными.

Всем работникам должны быть предоставлены выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Такие правила установлены статьёй 111 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, можно определить, что суббота и воскресенье не всегда могут являться выходными днями. Поэтому, в случае, когда в организации установлен график работы со скользящими выходными, выходные могут выпадать на любой день недели.

Поэтому, существующие ограничения по привлечению сотрудников к работе в выходные дни, в том числе женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет, следует применять в отношении работы в выходные дни по графику работ, установленному в организации. То есть, если выходные дни в организации выпадают на субботу и воскресенье, работницу, имеющую ребёнка в возрасте до 3-лет нельзя привлечь к работе в такие дни (ч. 2 ст. 259 ТК РФ). Однако, если суббота и воскресенье по графику работ, являются рабочими днями, работница, имеющая ребёнка в возрасте до 3-х лет, может быть привлечена к такой работе без ограничений, при условии, что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Следует отметить, что работница, имеющая ребёнка в возрасте до 3-х лет, имеет право, продолжая получать пособие по уходу за ребёнком, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Неполное рабочее время может быть оформлено через установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Такие правила отражены в статьях 93 и 256 Трудового кодекса РФ.


Читайте о применении скользящего графика, чтобы не совершать ошибок.


Таким образом, в описанной ситуации, работница не может претендовать на не привлечение её к работе в субботу и воскресенье, но может попросить об установление ей неполной рабочей недели, которая позволит увеличить количество выходных дней.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Может ли сотрудник работать во время отпуска по уходу за ребенком.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль