Особенности отзыва работника для участия в учебном отпуске, если он находится в отпуске по уходу за ребенком?

98

Вопрос

Работник находится в отпуске по уходу зарабенком. С 11.11.2014г. начинается дополнительный учебный отпуск. С какого числа мы отзываем работника для участия в учебном отпуске (с 10 или 11 ноября 2014г.). С уважением Татьяна Афанасьевна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нахождение в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрено.

Кроме того, отзыв из отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрен. Ст. 125 ТК РФ допускает отзыв только из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поэтому сотрудник должен выбрать, какой отпуск ему больше необходим:

Если сотрудник выберет учебный отпуск, то он должен подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (а значит, и о прекращении выплаты пособия).


Также прочитайте о Отпуске в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе более подробно.


Далее необходимо оформить учебный отпуск по общим правилам. После окончания сессии сотрудник сможет снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Для этого ему необходимо будет заново подать заявление с приложением всех необходимых документов.

При этом сотруднику не обязательно выходить на работу. Заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком работник вправе подать в период такого отпуска.

Т.е. 10.11.2014 Вы можете издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком с 11.10.2014 г. и о предоставлении с этой же даты учебного отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на время нахождения в учебном отпуске, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от порядка оформления.

Отпуск по уходу за ребенком не позволяет сотруднику уйти в учебный отпуск. Дело в том, что нахождение в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрено. Такую позицию подтверждает и судебная практика (см., например, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Поэтому сотрудник должен выбрать, какой отпуск ему больше необходим:

  • отпуск по уходу за ребенком с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • или учебный отпуск.
  • отпуск по уходу за ребенком с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае сотрудник может на время сессии подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня или на дому. То есть сотрудник будет освобожден от работы и, соответственно, получит свободное время для подготовки к сессии. После сдачи сессии сотрудник вновь может подать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня или на дому;
  • или учебный отпуск. В этом случае сотруднику нужно подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, а значит, и о прекращении выплаты пособия. Далее необходимо оформить учебный отпуск по общим правилам, а по окончании сессии снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выходом на работу на неполный рабочий день или на дому.

Если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск, то с материальной точки зрения выгоднее воспользоваться вторым вариантом и получить отпускные. Если отпуск неоплачиваемый – то первым, то есть продолжить получать пособие. Одновременная выплата на один и тот же период и пособия, и отпускных за учебный отпуск законодательством не предусмотрена.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

10.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль