Входит ли нахождение в декретном отпуске в трудовой стаж?

73

Вопрос

Входит ли нахождение в декретном отпуске в трудовой стаж, включаемый для начисления трудовой пенсии?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: Входит ли нахождение в декретном отпуске трудовой стаж, включаемый для начисления трудовой пенсии?

Статьей 255 Трудового кодекса РФ установлен отпуск по беременности и родам или, как его называют в народе "декретный" отпуск.

Отпуск по беременности и родам входит в стаж для предоставления трудовой пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет включается в стаж. Если у работницы несколько детей, то засчитываются такие отпуска по 1,5 года на каждого ребенка, но суммарно не более 6 лет. (о льготном стаже см. ответ на вторую часть) – п\п 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях

КСС «Система Кадры» 2015

Валентина Андреева, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия

02.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль