ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

В этом разделе вы найдете рекомендации и образцы документов, которые оформляют, принимая сотрудника на работу. Какие документы должен представить гражданин, принимаемый на работу? Нужно ли ему писать заявление о приеме на работу, и в какой форме? Какие условия включить в трудовой договор с будущим работником? Как составить приказ о приеме на работу? Как без ошибок сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке нового сотрудника? Как вести личную карточку работника? Об этом и многом другом вы узнаете из представленных ниже рубрик:

Документы, которыми оформляется прием на работу

Заявление о приеме на работу

Трудовой договор

Приказ о приеме на работу

Запись о приеме на работу в трудовую книжку работника

Заполнение личной карточки работника

Оформление личного дела

Заявление о приеме на работу

Заявление на прием на работу — это документ с просьбой о приеме на работу. На основании такого заявления, а также документов, перечисленных в статье 65 ТК РФ, с соискателем заключается трудовой договор. Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

В документы, необходимые при приеме на работу, поименованные в статье 65 ТК РФ, заявление на прием на работу не включено. Но в компании кадровым документооборотом может быть предусмотрено наличие такого заявления. То есть оно включено в документы, обязательные при приеме на работу для представления будущим работником. В этом случае работодатель вправе попросить работника его написать. Заявление регистрируют в журнале регистрации заявлений работников.

Заявление о приеме на работу обязательно при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу. Оно входит в число документов, необходимых при приеме на работу (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Форма заявления о приеме на работу законодательно не утверждена. Компания может разработать свой бланк заявления о приеме на работу.

Заявка о приеме на работу пишется будущим работником от руки в произвольной форме, или он ставит подпись в бланке, разработанном компанией.

Как написать заявление о приеме на работу?

Заявление о приеме на работу должно содержать следующие сведения:

— данные о работодателе (наименование компании, должность руководителя организации, его ФИО);

— данные о работнике (ФИО, дату рождения, адрес места жительства, паспортные данные);

— дату начала работы;

— должность с указанием структурного подразделения, в которое принимается работник;

— условия приема на работу и характер работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы);

— наименование должности руководителя структурного подразделения и его ФИО;

— наименование должности руководителя кадровой службы и его ФИО;

— дополнительные условия.

Заявление о приеме на работу образца 2015 года вы найдете в электронной версии журнала «Кадровое дело». Заявление можно заполнить и распечатать.

С журналом «Кадровое дело» вы правильно оформите все документы, необходимые при приеме сотрудника на работу.

Став подписчиком журнала, вы быстро и легко найдете нужную информацию и сможете воспользоваться любым из более 3000 образцов различных документов, доступных в электронной версии журнала.

Опрос

Какой подарок, по вашему мнению, не стоит дарить женщине на 8 марта?

  • мягкую игрушку или сувенир 16.67%
  • фотоальбом или фоторамку 11.67%
  • предметы гигиены (шампунь, гель, дезодорант и т. д.) 42.92%
  • кухонную утварь 19.44%
  • книги или диски с фильмам 9.31%
результаты

Рассылка

© 2011–2015 Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

  • Мы в соцсетях