Срок испытания можно изменить по соглашению сторон?

27 ноября 2014 946

Испытательный срок можно сократить. Продолжительность испытания регулируется по письменному соглашению с работником. Как поясняют эксперты, испытательный срок устанавливается единожды, при заключении трудового договора. Изменить его продолжительность в сторону увеличения нельзя даже при согласии работника (ст. 70 ТК РФ). За такое нарушение предусмотрены штрафы – до 50 тыс. рублей для юридического лица, до 5 тыс. рублей – для директора организации.

Однако в Трудовом кодексе нет и прямого разрешения уменьшать период испытания, хотя такие меры считаются улучшением положения работника. Поэтому продолжительность испытательного срока можно сократить. Чтобы это сделать, необходимо заключить с сотрудником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ, письмо Роструда от 17.05.11 № 1329-6-1).

Читайте материалы по теме:

Испытание при приеме на работу: оформляем результат

Увольняем работника за непрохождение испытательного срока: на что следует обратить внимание?



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.68%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Будьте в курсе главных новостей

Каждый день на нашем сайе появляется что-то новое. Не хотите пропустить важную информацию? Мы будем присылать ее лично вам!

  • свежие новости;
  • актуальные статьи;
  • ссылки на видеосеминары;
  • приглашения на мероприятия.