Сообщать о найме иностранцев придется в трехдневный срок?

1 октября 2014 2220

Работодателям возможно придется в течение трех дней сообщать в налоговые органы о найме иностранных работников. Такое предложение в виде законопроекта внес в Госдуму депутат Михаил СЕРДЮК. По замыслу автора, идея поможет сократить случаи ухода от налогов. Сейчас компании уведомляют о найме иностранцев только соответствующее ведомство. В налоговую уходит только форма 2-НДФЛ, что позволяет недобросовестным работодателям воспользоваться случаем и заплатить НДФЛ в размере 13% вместо 30%.

На текущий момент компании обязаны сообщать в налоговую службу о привлечении иностранных работников в срок до 10 дней со дня заключения трудового договора с иностранцем (или гражданско-правового). Такую норму устанавливает ст. 19 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Эксперты полагают, что предложенный законопроект не поможет существенно сократить случаи ухода от налогов.

Читайте материалы по теме:

Пять важных изменений в работе с иностранцами

Иностранная компания открывает представительство: проводим аккредитацию сотрудников-иностранцев



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Будьте в курсе главных новостей

Каждый день на нашем сайте появляется что-то новое. Не хотите пропустить важную информацию? Мы будем присылать ее лично вам!

  • свежие новости;
  • актуальные статьи;
  • ссылки на видеосеминары;
  • приглашения на мероприятия.