Как кадровику рассчитать стаж работы для отпуска?

24 июля 2012 1131

Роструд в новом письме* разъяснил, что при расчете стажа, дающего сотруднику право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни, начиная с 15-го дня неоплачиваемого отпуска. В строке «Период работы» приказа о предоставлении отпуска (форма № Т-6**) указывается рабочий год, за который предоставляется отпуск. Рабочий год при этом исчисляется со дня поступления сотрудника на работку к данному работодателю на основании трудового договора.

В нормативных актах, регулирующих правила предоставления ежегодного отпуска***, определено, что в стаж включается время предоставленных по просьбе работника отпусков без содержания, не превышающее 14 дней в течение рабочего года. Если неоплачиваемый отпуск превысил суммарно 15 дней, окончание рабочего года передвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы.

* Письмо Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1

** Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

*** Статья 121 Трудового кодекса Российской Федерации



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Будьте в курсе главных новостей

Каждый день на нашем сайте появляется что-то новое. Не хотите пропустить важную информацию? Мы будем присылать ее лично вам!

  • свежие новости;
  • актуальные статьи;
  • ссылки на видеосеминары;
  • приглашения на мероприятия.