Можно ли уволить будущую маму?

506
С таким вопросом может столкнуться любой руководитель, принявший на работу молодую сотрудницу и внезапно поставленный перед фактом: «Ухожу в декретный отпуск...» Посмотрим,.на каких основаниях можно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной

С таким вопросом может столкнуться любой руководитель, принявший на работу молодую сотрудницу и внезапно поставленный перед фактом: «Ухожу в декретный отпуск...» Посмотрим,.на каких основаниях можно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной

Скажем сразу: расстаться с работницей, которая ждет ребенка, можно далеко не всегда.-.трудовое законодательство предоставляет таким женщинам определенные гарантии, направленные на защиту материнства. Ни в коем случае нельзя увольнять беременную работницу по инициативе работодателя, то есть по основаниям, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса. Исключение составляет только ликвидация организации.

Расторгнуть трудовой договор с будущей мамой можно, например, по соглашению сторон, по ее собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора. Рассмотрим эти варианты подробнее.

Если беременная сотрудница утверждает в суде, что работодатель вынудил ее уволиться, она должна это доказать

Уволить нельзя, уговорить можно

Если вы решили во что бы то ни стало расстаться с беременной сотрудницей, попробуйте уговорить ее уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию. Разумеется, нет гарантии, что она согласится, но попробовать стоит. При этом избегайте давления и принуждения. Наиболее приемлемым будет первый вариант, тем более если вы придете к выводу, что женщине можно выплатить компенсацию. Компенсация при увольнении по соглашению сторон.-.это определенная сторонами сумма, которая призвана возместить моральный ущерб, возникший у работника из-за внезапного увольнения. В законе возможность такой выплаты прямо не установлена, но и запрета на нее тоже нет.

Помните, что желание расторгнуть трудовой договор должны выразить обе стороны.-.и работодатель, и работник. Соглашение о расторжении необходимо оформить в письменном виде. Но не следует упоминать в тексте этого документа о том, что трудовой договор расторгается в связи с беременностью работницы. На стр. 30 представлен образец соглашения о расторжении трудового договора.

Изменить уже заключенное соглашение в одностороннем порядке непросто.-.такое решение требует согласия обеих сторон. Таким образом, если сотрудница впоследствии передумает увольняться, «пути к отступлению» у нее не будет, если вы не выразите свое согласие аннулировать договоренность(Пункт 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. №.2.).

Если работница увольняется по собственному желанию, то от нее потребуется заявление об увольнении (образец представлен на стр. 31). Но помните, что в течение двухнедельного срока предупреждения женщина вправе в любой момент отозвать свое заявление (ст. 82 ТК РФ).

Вопрос в тему

У работницы столовой подходит к концу срок трудового договора. В статье 79 Трудового кодекса сказано, что мы должны предупредить ее об окончании срока не менее чем за три дня. Можно ли предупреждать раньше, скажем, за пять дней? А за неделю или за месяц? Какие существуют ограничения по сроку предупреждения?
Е.Н..Кокорина, менеджер
по персоналу (Тверская обл.)

Формулировка «не менее чем за три дня» позволяет предупреждать работника гораздо раньше, скажем, за неделю до истечения срока договора. Ограничений на этот счет в законе нет, но тем не менее нужно руководствоваться принципом разумности: если вы предупредите работника слишком рано, это может вызвать нарекания у суда или Рострудинспекции в случае возникновения спора.

Обращаем ваше внимание, что уведомление о прекращении договора можно не только вручать на рабочем месте, но и посылать по почте либо с курьером, если сотрудница в это время находится в отпуске или на больничном.

На вопрос отвечала
Надежда СЕНАТОРОВА,
заместитель директора по правовым
вопросам ООО «ПромАКМ»

Непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех недель при увольнении по собственному желанию и одного месяца при увольнении по соглашению сторон

Можно ли уволить будущую маму?

Когда закончился договор

А теперь рассмотрим ситуацию, когда с женщиной был заключен срочный трудовой договор и незадолго до его окончания работодатель узнал, что сотрудница беременна.

Можно ли уволить будущую маму?

Вначале напомним основное правило расторжения такого договора.-.он прекратится, только если вы предупредите сотрудницу об увольнении не менее чем за три дня до окончания срока договора (ст. 79 ТК РФ). Если же вы забудете своевременно известить женщину, она останется у вас работать, а ее договор превратится в бессрочный. Поэтому будьте предельно внимательны.

Образец уведомления о расторжении трудового договора приведен на ниже.

Можно ли уволить будущую маму?

Трудовой кодекс предоставляет будущим мамам возможность расторгнуть срочный трудовой договор, получив при этом пособие по беременности и родам. Поэтому в статье 261 кодекса содержится такое правило: если срок трудового договора заканчивается в период беременности женщины, работодатель обязан по заявлению работницы продлить ей договор до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Обратите внимание: несмотря на то, что срок трудового договора в этом случае продлевается, сам договор не трансформируется в бессрочный.

А когда же наступает право на отпуск по беременности и родам? Юристы сходятся во мнении, что с момента, определенного в больничном листе (то есть с первого дня нетрудоспособности по беременности и родам), поскольку именно больничный лист является основанием для начисления пособия(* -Пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждено постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. №.13.6).

Это значит, что трудовой договор с беременной женщиной продлевается только до дня ухода в отпуск по беременности и родам, включая и этот день. Если же вы продлите сотруднице договор до окончания у нее декретного отпуска, он превратится в бессрочный.

Чтобы срочный трудовой договор был продлен до наступления права на отпуск по беременности и родам, работница должна написать заявление

Как работать до декрета?

Часто встречается такая ситуация: женщину приняли для замены временно отсутствующего работника. Срок ее договора истек, и на работу вышел тот сотрудник, которого она заменяла. Но оказалось, что работница ждет ребенка и уволить ее можно только в первый день отпуска по беременности и родам. А до этого момента на одном рабочем месте оказалось два законно принятых сотрудника. Как поступить в этом случае? Предлагаем три варианта действий:

  • перевести женщину на другую работу, соответствующую состоянию ее здоровья, если такая работа имеется в вашей организации. При оформлении перевода руководствуйтесь статьями 72-74 Трудового кодекса;
  • убедить сотрудницу уйти в очередной отпуск, если она его еще не использовала, или в отпуск без сохранения зарплаты;
  • оформить простой. Это запасной вариант на случай, если в организации нет вакантных должностей, работница отказалась от перевода и не желает идти в отпуск. При этом женщина сама должна написать заявление о начале простоя. По нашему мнению, в данном случае простой возникает по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Следовательно, он должен оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) работницы (ст. 157 ТК РФ).

    Вопрос о том, где во время простоя должна находиться работница, законом не урегулирован, поэтому он решается по согласованию сторон. Однако желательно, чтобы женщина все же находилась на рабочем месте, поскольку в любой момент для нее может найтись подходящая работа.

В случае производственной необходимости работодатель имеет право перевести сотрудника на другую работу на срок до одного месяца (ст. 74 ТК РФ)



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль