Почему сотрудницы не сразу оформляют декрет и чем это может обернуться

1546
На производственном комбинате «Престиж», который занимается пошивом и ремонтом одежды, работают в основном женщины, поэтому часто возникают вопросы по декретным отпускам и выплате пособий. Специалисты отдела кадров и бухгалтерии внимательно относятся к заявлениям своих сотрудниц, основательно разбираются в каждой ситуации, чтобы не допустить нарушений законодательства. Но в июле ситуация с одной из сотрудниц чуть не вышла из-под контроля...

На производственном комбинате «Престиж», который занимается пошивом и ремонтом одежды, работают в основном женщины, поэтому часто возникают вопросы по декретным отпускам и выплате пособий. Специалисты отдела кадров и бухгалтерии внимательно относятся к заявлениям своих сотрудниц, основательно разбираются в каждой ситуации, чтобы не допустить нарушений законодательства. Но в июле ситуация с одной из сотрудниц чуть не вышла из-под контроля...

Работа или отпуск?

Начальник отдела закупок Лидия Н. 2 июня получила листок нетрудоспособности в связи с беременностью, но на работе об этом не сообщила. Она продолжала работать и ей, соответственно, начислялась и выплачивалась заработная плата. И лишь 18 июля Лидия принесла в бухгалтерию больничный лист.

Бухгалтерия оказалась в замешательстве: в табеле учета рабочего времени у сотрудницы со 2 июня по 17 июля включительно проставлены рабочие дни, она полностью получила заработную плату за июнь, а также уже прошло начисление заработной платы за первую половину июля. За сколько же дней выплачивать пособие по беременности и родам и с какой даты вести отсчет? Правомерно ли ей выплачивалась заработная плата за период, когда Лидия по представленному больничному листку должна была находиться в отпуске по беременности и родам? Или нужно сделать перерасчет?

Лидия требовала оплатить больничный полностью. В обоснование своих требований она ссылалась на положение Трудового кодекса, согласно которому отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Старший бухгалтер Мария решила разобраться в этой ситуации.


Читайте подробнее о заявлении на декретный отпуск: оформляем документ в статье >>>


Одного больничного не достаточно


Читайте подробнее о заявлении на декретный отпуск: оформляем документ в статье >>>


В соответствии со статьей 255 ТК РФ, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам, а отпуск предоставляется на основании заявления работницы и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Старший бухгалтер Мария разъяснила сотруднице, что поскольку закон предусматривает выплату пособия за период отпуска по беременности и родам, то такой отпуск должен быть оформлен. Для этого недостаточно представить больничный лист, необходимо также написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Лидия согласилась со старшим бухгалтером и подала заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам в тот же день. Датой начала отпуска указала 18 июля. Заявление с визой руководителя и больничный лист были переданы в отдел кадров для оформления отпуска. Но вопрос с оплатой по больничному листку оставался неурегулирован.

Если дородовый отпуск использован не полностью

Как быть, если женщине предоставлен отпуск по беременности и родам с первого дня нетрудоспособности, пособие выплачено за весь отпуск, а роды наступили ранее предполагаемой даты (то есть женщина не использовала дородовый отпуск полностью)? Ответ на этот вопрос дает часть вторая статьи 255 ТК РФ и письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. №02-10/11-6671. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. При этом неиспользованные дни дородового отпуска не вычитаются из общего количества дней отпуска.

Кто прав?

Мария и Лидия решили обратиться к начальнику отдела кадров Светлане К., которая совмещала должность юрисконсульта комбината. Светлана пояснила, что отпуск по беременности и родам предоставляется суммарно и носит целевой характер (дородовой и послеродовой). Продолжительность отпуска по беременности и родам 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ). Пособие по беременности и родам выплачивается женщине также суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Почему сотрудницы не сразу оформляют декрет и чем это может обернуться

Вместе с тем право на отпуск по беременности и родам возникает с даты предоставления такого отпуска. В норме закона говорится о выплате пособия за весь период отпуска по беременности и родам, когда работница уходит в отпуск с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном листке.

Читайте подробнее о заявлении на декретный отпуск: оформляем документ в статье >>>

Читайте подробнее о заявлении на декретный отпуск: оформляем документ в статье >>>

Лидия, получив листок нетрудоспособности 2 июня, не спешила воспользоваться своим правом и продолжала работать. Работодатель по закону не имел права предоставлять отпуск без заявления. В таком случае выплата пособия за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка, не предусмотрена. Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам и, поэтому право на пособие у Лидии возникает с даты предоставления такого отпуска, то есть с 18 июля. Рабочие дни, отработанные после получения листка нетрудоспособности, должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора, что и было сделано бухгалтерией. Лидия с доводами юриста согласилась.

Комментарий специалиста по налогам

Почему сотрудницы не сразу оформляют декрет и чем это может обернутьсяАлександр ЗАХАРОВ,
советник налоговой службы I ранга, партнер ООО «Центр юридического сопровождения бизнеса»

– Часто сотрудницы не сразу оформляют отпуск по беременности и родам, потому что размер пособия по беременности и родам за месяц бывает намного ниже размера заработной платы*. Может ли работодатель производить доплату до фактического месячного заработка? Да, если такое условие содержится в трудовом договоре с работником и (или) коллективном договоре. Но здесь встанет вопрос: как учитывать данные выплаты при расчете налоговой базы по налогу на прибыль? Налоговый кодекс РФ не содержит четких разъяснений. На сегодняшний день по этому вопросу существуют два противоположных мнения.

Позиция Минфина России: если в соответствии с пунктом 15 статьи 255 НК РФ организация учтет соответствующие затраты в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то она должна будет суммы произведенных доплат включить в налоговую базу по ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) (письма Минфина России от 4 июля 2005 г. №03-03-04/1/49; от 26 сентября 2006 г. №03-03-04/2/212; от 29 января 2007 г. №03-03-06/2/12; от 2 марта 2007 г. №03-03-06/1/142). Также Минфин обращает внимание: доплаты до фактического заработка учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены коллективными и (или) трудовыми договорами (письма Минфина России от 29 мая 2007 г. №03-03-06/1/336; от 8 августа 2007 г. №03-04-05-01/287).

Позиция Президиума ВАС РФ: если организация будет производить доплаты в форме материальной помощи из средств, оставшихся после уплаты налогов, то налоговой базы по ЕСН не возникнет (п. 23 ст. 270, п. 3 ст. 236 НК РФ). В таком случае решение налогового органа о доначислении ЕСН с суммы доплаты до фактического заработка будет признано недействительным (постановление от 3 июля 2007 г. №1441/07).

Получается, что ситуация, благоприятная для работника, может обернуться для работодателя серьезными налоговыми обязательствами или разбирательствами в суде.


* Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23400 рублей (ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2007 г. №183-ФЗ).

Смотрите по теме: письма ФСС по листкам нетрудоспособности.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль