Привлекаем к работе в выходные и праздники

674
Продолжаем начатый в прошлый раз разговор о работе в выходные и праздничные дни. На этот раз мы поговорим о компенсации за труд во внеурочное время и ответим на вопрос, как правильно поступить: предоставить сотруднику отгул или же возместить переработку денежными средствами.

Продолжаем начатый в прошлый раз разговор о работе в выходные и праздничные дни. На этот раз мы поговорим о компенсации за труд во внеурочное время и ответим на вопрос, как правильно поступить: предоставить сотруднику отгул или же возместить переработку денежными средствами?

По выбору работника

Дополнительные выплаты сотруднику за работу в дни отдыха предусмотрены действующим законодательством. Конкретный размер таких доплат должен быть установлен коллективным или трудовым договором. Однако он не может быть ниже, чем установлено законом или иными нормативными правовыми актами (ст. 149 ТК РФ).

Коллективные и трудовые договоры не могут ухудшать условий труда, предусмотренных трудовым законодательством

Так, в статье 153 Трудового кодекса предусмотрено правило, согласно которому труд в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, при этом:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (если сотрудник выполнял работу в выходной или праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времен) и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (если сотрудник выполнял работу сверх месячной нормы).

Однако работник может отказаться от денежных выплат и попросить взамен дополнительный день отдыха. Такой вариант также предусмотрен в законе. По желанию сотрудника, работавшего в праздник или выходной, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

В Трудовом кодексе не установлен точный срок, до истечения которого работодатель обязан предоставить работнику отгул. По нашему мнению, такой день отдыха может быть определен по соглашению сторон и предоставлен в удобное как для работника, так и для организации время.

Вопрос в тему

Верно ли, что в случае, когда работником отработаны ночные часы в выходной или праздничный день, такие часы не подлежат повышенной оплате, поскольку работник и так получает двойную тарифную ставку?

Ирина С., директор по персоналу, г. Мурманск

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений при решении этого вопроса. На наш взгляд, работник одновременно имеет право на две компенсации: за работу в ночное время и за работу в выходной и праздничный день. При расчете компенсации необходимо отдельно рассчитать каждую из доплат исходя из тарифной ставки (оклада) работника (или других условий), а потом сложить полученные результаты.

Светлана АНДРЕЕВА, юрист, эксперт журнала "Кадровое дело"

Специфика сменной работы

В некоторых компаниях для более рациональной организации производства устанавливается работа в несколько смен. Сотрудник выходит на работу в соответствии с графиком сменности, который может предусматривать и работу выходные дни. Однако для сменщика такие дни будет считаться обыкновенным рабочими днями, так как при сменой работе каждому работнику определены свои выходные.

Этой категории сотрудников рабочие дни оплачиваются в одинарном размере, даже если они совпадают с общими выходными днями (субботой и воскресеньем). Таким образом, работодатель не обязан оплачивать в двойном размере работу, выполненную, допустим, в воскресенье, если она предусмотрена графиком работы.

А вот если рабочие (по графику) дни совпадут с нерабочими праздничными днями, труд оплачивается по общим правилам: в двойном размере или по желанию работника ему предоставляется дополнительный день отдыха.

Выходные и праздники во время командировки

А как быть с оплатой дней отдыха, если работник в это время находится в служебной командировке? Остановимся на этом вопросе подробнее.

Командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения

Дело в том, что в организации, куда командирован сотрудник, эти дни вполне могут не совпадать с выходными и праздниками места постоянной работы сотрудника. Согласно пункту 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 "О служебных командировках в пределах СССР", на работников, находящихся в командировке, распространяется режим времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.

Таким образом, если в организации, куда едет сотрудник, установлен выходной день (даже если в его "родной" организации он приходится на рабочий), командированный должен отдыхать. Если он выходит на работу в выходной по собственной инициативе, этот день ему все равно не оплачивают. А взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении не предоставляют.

Однако если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, то тут действуют общие правила, то есть требуется письменное согласие сотрудника, а труд оплачивается в двойном размере.

В том случае, когда по распоряжению работодателя сотрудник выезжает в командировку в выходной день (который является выходным в его организации), по возвращении ему предоставляют другой день отдыха.

Верховный суд РФ внес в это правило небольшое уточнение: если работник не желает воспользоваться дополнительным днем отдыха, положенным ему по закону, организация должна заплатить за работу в нерабочий день, как за труд в выходные и праздники*.

* Решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г.№ ГКПИ 2002-663.

Привлекаем к работе в выходные и праздники
Опрос проводился на сайте www.kdelo.ru. В опросе приняли участие 1068 человек.

Читайте подробнее о работе в выходные дни в статье >>>




Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль