Дополнительные льготы донорам

546
Среди сотрудников вашей организации вполне могут оказаться активные доноры, постоянно сдающие для медицинских целей кровь и ее компоненты. Узнав о том, что по закону им положены дополнительные льготы, сотрудники обычно приходят за консультацией в отдел кадров. Но прежде, чем обрадовать работника, кадровику придется проверить, действительно ли он имеет право на эти льготы.

Статья 10 Закона РФ от 09.06.93 №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (в редакции Федерального закона от 16.04.01 №39-ФЗ) предусматривает дополнительные льготы донорам. В ней говорится, что донору, в течение года сдавшему безвозмездно кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, целый год пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере его полного заработка. Причем эта льгота действует при всех видах заболеваний и не зависит ни от трудового стажа работника, ни от количества и продолжительности его больничных.

Здесь сразу возникает несколько вопросов. Первый-какая именно доза сданной крови считается максимально допустимой? Второй-откуда работодатель узнает, что его сотрудник сдал две такие дозы? Третий-с какого момента донору предоставляется указанная льгота? Ответы на эти вопросы нам дает совместное письмо от 09.09.93 Минздрава России (№05-5/422-5), Минтруда России (№1622-КВ) и ФСС России (№114-214), в котором содержатся разъяснения о порядке предоставления дополнительных льгот донорам (далее-письмо).

Максимальная доза

Из пункта 1 письма мы узнаем, что максимальная для конкретного донора доза крови берется у него каждый раз при любой сдаче. Другими словами, если работник принес вам из медицинского учреждения справку о количестве кроводач (плазмодач), в которой указано, что он два или более раза за год сдал кровь (ее компоненты), то он уже имеет право на оплату больничного в размере 100% от заработка в течение 12 календарных месяцев.

Когда же сотрудник может начать пользоваться своим правом? С момента второй сдачи крови и (или) ее компонентов. Если донор сдавал кровь больше двух раз, то период предоставления дополнительных льгот «передвигается» и устанавливается с момента последней сдачи. Приведем пример.

Если донор хотя бы один раз воспользовался правом на дополнительные льготы, то последующая разовая сдача крови не продлевает ему срок предоставления этих льгот (п. 4 письма).

Пример 1

Программист Игорь А. сдал кровь 1 сентября и 15 ноября 2003 года, 20 января и 25 мая 2004 года. Дополнительными льготами в этот период он не пользовался. Первоначально право на эти льготы у донора появилось с 15 ноября 2003 года по 15 ноября 2004 года.

После сдачи крови 20 января 2004 года Игорь имел право на дополнительные льготы с 20 января 2004 года по 20 января 2005 года.

С момента последней сдачи крови-25 мая 2004 года-Игорь может пользоваться дополнительными льготами до 25 мая 2005 года.

Размер пособия

Пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка выплачивается только в том случае, если донор заболел сам. Если же работник сам не болен, но ему положено пособие (уход за больным, карантин, санаторно-курортное лечение, протезирование с помещением в стационар), размер этого пособия будет не повышенным, а обычным, с учетом страхового стажа сотрудника. Проиллюстрируем сказанное на следующем примере.

Пример 2

У донора Светланы М. стаж непрерывной работы составляет 6 лет, она замужем, в семье один ребенок. Светлана имеет право на дополнительные льготы по 20 июля 2004 года. По уходу за больным ребенком она была освобождена от работы с 5 по 9 мая 2004 года.

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено работнице с 5 по 9 мая в размере 80% заработка (пособие в размере 80% заработка выдается работникам, непрерывный стаж которых составляет от 5 до 8 лет*).

* -Это установлено пунктом 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 №13-6 (с изменениями, внесенными письмом ФСС России от 18.02.99 №02-10/05-807).

Кроме того, следует учесть, что донорам, как и всем остальным работникам, пособие по временной нетрудоспособности не назначается в первые 5 дней при бытовой травме, с 4-го по 10-й день при аборте и т. п. Об этом-в нашем следующем примере.

Полный перечень таких случаев приведен в пункте 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.

Пример 3

Грузчик Кирилл Е. имеет стаж непрерывной работы 3 года и право на дополнительные льготы с 1 февраля 2004 года по 1 февраля 2005 года.

За это время ему были выданы листки нетрудоспособности в связи с болезнями с 5 по 25 февраля 2004 года (21 календарный день), с 9 марта по 25 апреля 2004 года (48 календарных дней), а также в связи с травмой в быту с 3 по 23 июня 2004 года (21 календарный день).

За все рабочие дни по 23 июня 2004 года, пропущенные донором из-за болезней и травмы в быту, за исключением пяти дней с 3 по 7 июня 2004 года, начисляется пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка. А за рабочие дни с 3 по 7 июня 2004 года пособие не назначается.

1. Часто ли в организации возникает ситуация, когда сотрудники сдают кровь? Какие справки они должны предъявить?

2. Какие льготы вы им предоставляете?

Начальник отдела кадров ОАО «Славянский хлеб» (г. Вологда)
Ольга ТУТЫНИНА:
1. Такие ситуации время от времени возникают. Сотрудники, сдавшие кровь, предоставляют справку, которую им выдают в двух экземплярах в пунктах приема крови.
2. В день сдачи крови они не работают. И дополнительно мы им предоставляем один день отдыха, который может быть присоединен к их отпуску.

Начальник отдела кадров филиала ОАО «Энергоспецмонтаж» МСУ-7 (г. Калуга Московской области)
Наталья БОЛХОВСКАЯ:
1. Часто ли в организации возникает ситуация, когда сотрудники сдают кровь? Какие справки они должны предъявить?
2. Какие льготы вы им предоставляете?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль