Увольнение совместителя: не наступайте на те же грабли!

6397
Трудовые отношения с совместителями – одна из самых неоднозначных и сложных тем трудового законодательства. До сих пор не утихают споры юристов и кадровиков, которые выясняют, как правильно уволить совместителя при приеме основного работника, возможен ли перевод таких сотрудников на основную работу и сохранять ли совместителю, уволенному по сокращению штата, средний заработок на период трудоустройства. Поговорим о совместителях еще раз.

Трудовые отношения с совместителями – одна из самых неоднозначных и сложных тем трудового законодательства*. До сих пор не утихают споры юристов и кадровиков, которые выясняют, как правильно уволить совместителя при приеме основного работника, возможен ли перевод таких сотрудников на основную работу и сохранять ли совместителю, уволенному по сокращению штата, средний заработок на период трудоустройства. Поговорим о совместителях еще раз и расставим точки над i.

Как уволить совместителя при приеме на его должность основного работника?

У нас сотрудница оформлена секретарем по внутреннему совместительству. Генеральный директор хочет принять на эту должность другого человека, но оснований для увольнения работницы-совместителя нет. Можно ли сказать ей, что на ее место принимается основной работник, и на этом основании уволить?

Можно, но только при условии, что работодатель действительно решит принять сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Если вы просто обманете работницу и оформите другую так же по совместительству, то она может обратиться с жалобой в Гострудинспекцию. Тогда возникнет вероятность проверки и штрафа за нарушение трудового законодательства**.

Уволить в связи с приемом основного работника можно только совместителя, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок (ст. 288 ТК РФ)


Читайте подробнее о совместительстве в статье >>>


Чтобы принять на эту должность основного работника, сначала пересмотрите штатное расписание вашей организации. Если там указано 0,5 ставки по должности «секретарь», внесите в него приказом соответствующие изменения и укажите целую штатную единицу (образец приказа смотрите выше). Теперь можно объявить об этом сотруднице-совместителю. Помните, что предупредить ее об увольнении вы должны письменно и не менее чем за две недели до расторжения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).

Увольнение совместителя:  не наступайте на те же грабли!

Выплачивается ли совместителю двухмесячный средний заработок при сокращении штата?

Мы проводим сокращение штата, в том числе, ликвидируем должности, на которых в данный момент работают совместители. Понятно, что выходное пособие мы должны выплатить всем сотрудникам в полном объеме. А как быть со средним заработком за два месяца (на период трудоустройства)? Положен ли он совместителям?

Для ответа на ваш вопрос важно знать, что произойдет с совместителями, когда их должности в вашей организации будут сокращены – останется ли у них еще какое-либо место работы (не важно, в вашей же компании или у другого работодателя) или нет.

Если, к примеру, это были внешние совместители, которые при ликвидации их должностей продолжают трудиться в другой организации по основному месту работы, то средний заработок на период трудоустройства им не положен. Ведь они считаются уже трудоустроенными, а данная выплата носит целевой характер – она должна поддержать гражданина, пока тот не найдет новую работу (ст. 178 ТК РФ). То же самое касается внутренних совместителей, у которых основное место работы находится в вашей же организации, но на тех должностях, которые вы не сокращаете.

Однако бывают ситуации, когда совместительство у работника является единственным местом работы (например, если ранее он уже потерял основную работу). В этом случае он имеет право на средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в порядке статьи 178 Трудового кодекса***.

Средний заработок может сохраняться и в течение третьего месяца, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен (ч. вторая ст. 178 ТК РФ)

Как сделать, чтобы основной работник стал совместителем?

Можем ли мы перевести сотрудника с основной работы на совместительство внутри одной организации, чтобы основное место работы у него было в другой организации?

Можете, только оформлять это нужно не переводом, а через увольнение с основного места работы и прием на работу по совместительству. Ведь совместительство и основная работа регулируются разными трудовыми договорами. Поэтому речь здесь идет не просто об изменении отдельных положений договора, как это бывает при переводе, а о принципиально иных трудовых отношениях. Увольнение рекомендуем оформить по соглашению сторон (п. 1 ч. первой ст. 77 ТК РФ) или по инициативе работника (п. 3 ч. первой ст. 77 ТК РФ).

После увольнения из вашей организации, сотрудник должен сначала устроиться по основному месту работы к другому работодателю и только тогда оформиться у вас по совместительству. В трудовом договоре обязательно укажите, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Следует отметить, что сведения о ней вносятся в трудовую книжку только по желанию работника (ст. 66 ТК РФ). Отныне этот документ будет находиться в другой организации, по месту основной работы сотрудника. Поэтому, если он пожелает внести туда запись о совместительстве, вы должны выдать ему для этого копию приказа о приеме на работу, заверенную печатью организации и подписью начальника отдела кадров (генерального директора).

Образцы записей в трудовую книжку в случае, когда основная работа становится работой по совместительству

Компенсировать ли совместителю отпуск, если он увольняется до конца испытательного срока?

Сотрудница (внешний совместитель) устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. До окончания испытательного срока она ушла в отпуск без сохранения зарплаты. Будучи в этом отпуске, написала заявление об увольнении. Нужно ли ей выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да, нужно, несмотря на то, что срок испытания при приеме на работу у вашей сотрудницы еще не истек. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127, 139 ТК РФ). Она полагается сотруднику независимо от того, когда он увольняется – до истечения испытательного срока или уже после. При этом также не имеет значения, основной это работник или совместитель, ведь гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются совместителям в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

Читайте подробнее о совместительстве в статье >>>

Если сотрудник увольняется до окончания рабочего года, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам****. При этом календарный месяц, в котором отработано не менее 15 календарных дней, учитывается как полный, а месяц, в котором отработано менее 15 дней, вообще не учитывается*****. Таким образом, если ваша сотрудница до отпуска без сохранения зарплаты отработала, допустим, два месяца и 10 дней, то компенсацию за отпуск рассчитывайте ей за два месяца. А если она находилась на работе два месяца и 15 дней – компенсацию следует выплатить уже за три месяца.


* Об особенностях работы совместителей читайте в № 8, 2009.

** За нарушение законодательства о труде должностное лицо или предпринимателя могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

*** Подробнее читайте в № 6, 2009.

**** Пропорциональный расчет дней неиспользованного отпуска предусмотрен «Правилами об очередных и дополнительных отпусках», утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 (действуют в части, не противоречащей ТК РФ).

***** Письмо Роструда от 2 июля 2009 г. № 1917-6-1.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.91%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль