Страховой стаж в новом обличье

761
В январе 2007 года вступило в силу большое количество нормативных актов, затрагивающих различные стороны трудовых отношений. Разобраться в таком море бумаг непросто даже опытному специалисту. Тем более что печатные издания, призванные разъяснять нормы закона, порой сами оказываются далеко не на высоте. Об ошибочной трактовке понятия «страховой стаж», допущенной в одной из газет, мы узнали из письма нашей читательницы.

Вот что она пишет.

Уважаемые коллеги! Работаю инспектором отдела кадров в леспромхозе в небольшом сибирском поселке. Недавно я прочитала, что принят закон, по которому с этого года больничные пособия будут рассчитываться по-другому. Вместо непрерывного стажа будет приниматься во внимание другой стаж – страховой. В газете поясняется, что «страховой стаж – это время, в течение которого организация уплачивала за работника взносы в Пенсионный фонд». В связи с этим у меня вопрос: как узнать кадровику, какой у работника стаж? Ведь в трудовой книжке сотрудника отражаются все периоды работы, в том числе и не охваченные «страховкой». Выходит, каждый раз, рассчитывая сотруднику больничный, я должна посылать запрос в пенсионные органы?

Ольга Морозова,
инспектор отдела кадров (Хабаровский край)

Давайте разберемся, в чем же заключается суть допущенной ошибки при комментарии к закону, а также ответим на вопросы нашей читательницы, тем самым расставив все точки над i.

Страховой стаж для Пенсионного фонда

До января 2007 года страховой стаж использовался в социальной сфере только как инструмент для определения права на трудовую пенсию (в этом качестве используется он и сейчас). В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованным лицом на территории России, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (ст. 10)**.

В трудовых отношениях, то есть в отношениях работодателя с сотрудниками страховой – «пенсионный» стаж практически никогда не использовался, не используется он и сейчас. Кадровые работники вспоминают о нем разве что тогда, когда готовят материал для ежегодного отчета в Пенсионный фонд***.

Однако начиная с этого года словосочетание «страховой стаж» станет таким же привычным в повседневной жизни кадровых работников, как, например, понятия «трудовой договор» или «увольнение по собственному желанию».

Страховой стаж для ФСС

С 1 января 2007 года вступил в силу новый федеральный закон, в соответствии с которым расчет пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) будет производиться на основании... страхового стажа, имеющегося у работника к моменту обращения за соответствующим пособием****.

О каком стаже в данном случае идет речь? Тот ли это стаж, который столько лет был у всех на слуху, или речь идет о чем-то принципиально ином? Мы убедились, этот вопрос беспокоит многих наших читателей: Федеральный закон № 255-ФЗ только-только вступил в силу, а звонков и писем по поводу его применения мы получили множество. Так вот, отвечаем: речь в новом нормативном правовом акте идет о совершенно ином стаже. По смыслу он коренным образом отличается от страхового стажа, который применяется в системе обязательного пенсионного страхования. Страховой стаж в контексте Федерального закона № 255-ФЗ включает в себя периоды времени, в течение которых за работника отчислялись взносы в Фонд социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Надо сказать, что в данном случае страховой стаж полностью совпадает с общим трудовым стажем работника. Таким образом, в будущем для расчета больничного кадровому специалисту достаточно будет использовать данные об общем трудовом стаже сотрудника, содержащиеся в его трудовой книжке.

О том, как это правильно сделать, мы обязательно расскажем после того, как Правительством Российской Федерации будут приняты соответствующие Правила подсчета и подтверждения страхового стажа в системе обязательного социального страхования. Принятие указанного документа ожидается в ближайшее время.

Цитируем закон

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Статья 16 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»


* См. обзор законодательства в № 2, 2007.

** Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии у них не менее пяти лет страхового стажа (ст. 7 Федерального закона № 173-ФЗ).

*** О том, как правильно подготовить отчет в Пенсионный фонд, читайте в № 12, 2006.

**** Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ). Полный текст Федерального закона № 255-ФЗ читайте на сайте www.kdelo.ru в разделе «Правовая база». Комментарий к закону см. на стр. 103.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль