Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

9098
Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения. Однако на практике не всегда возможно это сделать. Например, из-за отсутствия работника на рабочем месте. По закону в таком случае сотрудника следует уведомить о необходимости явиться за документом или дать согласие на отправление его по почте. А как должен поступить кадровик, если за трудовой книжкой уволенного работника придет его доверенное лицо? Давайте на примере посмотрим, всегда ли можно выдать трудовую книжку по доверенности.

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения. Однако на практике не всегда возможно это сделать. Например, из-за отсутствия работника на рабочем месте. По закону* в таком случае сотрудника следует уведомить о необходимости явиться за документом или дать согласие на отправление его по почте. А как должен поступить кадровик, если за трудовой книжкой уволенного работника придет его доверенное лицо? Давайте на примере посмотрим, всегда ли можно выдать трудовую книжку по доверенности.

Суть дела

В ЗАО «Веста» прием на работу руководителей филиалов, главных бухгалтеров и их заместителей происходил в головном офисе, расположенном в Москве. Там же хранились и их трудовые книжки. При увольнении эти сотрудники приезжали в отдел кадров ЗАО, подписывали необходимые бумаги (например, приказ об увольнении, личную карточку формы № Т-2) и получали трудовую книжку на руки. За три года работы компании никаких сбоев в этом процессе не было.

Проблема возникла в декабре 2009 года, когда Елена К., заместитель главного бухгалтера Самарского филиала, в день увольнения (16 декабря) не приехала за документом (впоследствии она также не дала согласия выслать трудовую книжку по почте). Спустя неделю после увольнения Елена выписала доверенность на Марию С. (не являющуюся сотрудником ЗАО), заверив бумагу по прежнему месту работы (в филиале). Именно эту доверенность Мария и предъявила в отдел кадров головного офиса ЗАО «Веста» 24 декабря, требуя выдать ей трудовую книжку бывшей сотрудницы.

Внимательно изучив документ, начальник отдела кадров отметила следующее. Доверенность удостоверена главным бухгалтером Самарского филиала 23 декабря 2009 года, в то время как Елена уже не являлась его сотрудницей. Из представленного документа следовало, что доверенное лицо имеет право совершать не все действия, связанные с получением трудовой книжки (например, ничего не говорилось о праве расписываться в личной карточке формы № Т-2). Кроме того, паспортные данные бывшей сотрудницы были указаны не полностью. Можно ли выдать трудовую книжку по такому документу, учитывая, что ни в Трудовом кодексе, ни в Правилах о доверенности вообще не упоминается? Кадровик решила подстраховаться и проконсультироваться по этому поводу у юриста организации. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено (ст. 187 ГК РФ).

Совет
 

В случае если уволенный работник обратится с просьбой переслать ему трудовую книжку по почте, то отправлять указанный документ следует заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Как быть?

Юрист Анатолий Н., заслушав руководителя кадровой службы, сообщил, что доверенность как юридический документ предусмотрена гражданским законодательством. Но это не значит, что сотрудник не может воспользоваться указанным документом в трудовых отношениях. Как следует из пункта 4 статьи 185 Гражданского кодекса, он может, например, поручить другому лицу на основании доверенности получение заработной платы. А удостоверить этот документ вправе организация, в которой он работает.

Что касается трудовой книжки, то выдача ее по доверенности ни Трудовым кодексом, ни Правилами, действительно, не предусмотрена. И это не случайно. Поскольку в период работы по трудовому договору этот документ должен находиться на хранении у работодателя. По закону (ст. 841 ТК РФ) трудовая книжка должна быть выдана сотруднику на руки лишь в день его увольнения. Но если работник уволился, а в последний день работы трудовую книжку не получил, то со следующего дня на его отношения с работодателем распространяются уже нормы гражданского законодательства. А это значит, что на основании статьи 185 Гражданского кодекса работник вправе доверить получение этого документа родственнику или иному лицу. А работодатель обязан будет (на основании надлежащим образом оформленной доверенности) выдать трудовую книжку. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Требования, предъявляемые к доверенности

Ознакомившись с доверенностью, предъявленной Марией, Анатолий сообщил, что выдать трудовую книжку по этому документу нельзя. И пояснил почему. Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185 ГК РФ). Руководство филиала не обладает полномочиями по удостоверению указанных документов, тем более что доверитель уже не является работником компании.

Кроме того, доверенность на получение трудовой книжки должна содержать не только сведения о доверенном лице (с указанием Ф.И.О., паспортных данных, адреса места жительства и иных сведений, необходимых для удостоверения его личности), но полные сведения о гражданине, поручающем доверенному лицу получить за него трудовую книжку.

При предъявлении доверенности, пояснил юрист, следует также обратить внимание на дату ее совершения и срок действия. Дело в том, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, согласно статье 186 Гражданского кодекса, недействительна. Выдавать трудовую книжку по такому документу (даже если она удостоверена нотариально) нельзя. Нельзя выдавать трудовую книжку и по доверенности, срок действия которой истек.

Начальник отдела кадров объяснила Марии, что предъявленная доверенность не может быть принята, и посоветовала передать бывшей сотруднице, чтобы она оформила новый документ у нотариуса. Что Елена впоследствии и сделала, так же назначив своим доверенным лицом Марию. В результате трудовая книжка была выдана Марии по нотариально удостоверенной доверенности. Вот как выглядел этот документ (см. образец на стр. 95).

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Таким образом, чтобы выдать трудовую книжку уволенного работника другому лицу, доверенность должна быть составлена так, чтобы у кадровика не оставалось сомнений в юридической силе этого документа. Смотрите также образец заполнения трудовой книжки генерального директора.

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?Кристина ТЕПЛОВА,
юрист
юридической фирмы Lidings

 


* Часть четвертая ст. 841 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).

Смотрите образец исправления записей в трудовой книжке и читайте о порядке внесения изменений в трудовую книжку.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль