Предоставлять ли мужчине льготы по уходу за детьми?

2451
Обычная ситуация, мать ухаживает за детьми, и государство предоставляет ей определенные льготы. Иногда же жизнь складывается таким образом, что роль матери вынужден выполнять отец. Имеет ли отец такие же права и льготы, как и мать, и какие гарантии по Трудовому кодексу работодатель должен предоставить сотрудникам -отцам.

Предоставлять ли мужчине льготы по уходу за детьми?

Когда на работу устраивается женщина, имеющая детей, кадровик твердо знает: по закону ей положены льготы, связанные с материнством. А вот как обстоят дела с мужчинами? В любой организации есть сотрудники, в семьях которых растут дети. Да и отцы-одиночки сегодня не редкость. Давайте посмотрим, какие гарантии по Трудовому кодексу работодатель должен предоставить работающим отцам.

В трудовых отношениях мужчины и женщины имеют равные права и возможности. И если, например, ваш работник-мужчина воспитывает детей без матери, он пользуется всеми льготами и гарантиями, которые предоставляются матерям. В действующем Трудовом кодексе есть специальная глава, которая регулирует труд лиц с семейными обязанностями (гл. 41). И речь в ней идет не только о женщинах, но и о мужчинах.

Всех работающих отцов можно разделить на две категории: отцы, которые воспитывают детей в полной семье, и отцы-одиночки, воспитывающие детей без матери. Рассмотрим права каждой из этих категорий.

Мужчины, воспитывающие детей в полной семье

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса работающие мужчины наравне с женщинами имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И они часто пользуются этим правом. Типичной стала ситуация, когда мать ребенка, не желая прерывать успешно начатую карьеру, просит мужа взять такой отпуск вместо нее. Если ваш работник пришел в отдел кадров с подобной просьбой, попросите его представить копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление об отпуске. Кроме того, он должен принести справку с места работы жены о том, что та не использует отпуск по уходу за ребенком - ведь он предоставляется только одному члену семьи. Оформляется такой отпуск по унифицированной форме Т-6 (образец представлен на стр. 20).

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и получать зарплату пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. При этом за ним сохраняется и ежемесячное социальное пособие на ребенка. Отец может досрочно выйти из отпуска и приступить к работе. Он может использовать такой отпуск не только целиком, но и по частям.

Если семья усыновила ребенка, то приемный отец, как и мать, может взять отпуск при усыновлении. Он предоставляется со дня усыновления и продолжается до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а если усыновляют одновременно двух и более детей, то до 110 дней со дня рождения младшего усыновленного. К примеру, если ребенка усыновили на 20-й день со дня рождения, то его отец имеет право на отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Кроме этого мужчина может взять отпуск по уходу за усыновленным ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Чтобы получить эти отпуска, работник должен написать заявление и принести в отдел кадров следующие документы: решение суда об усыновлении или его копию, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы своей жены о том, что она не находится в указанном отпуске.

Предоставлять ли мужчине льготы по уходу за детьми?

Предоставлять ли мужчине льготы по уходу за детьми?

Отцы, воспитывающие детей без матери

В Трудовом кодексе не перечислены условия, при которых мужчина признается одиноким отцом. На практике отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы. Если сотрудник заявляет, что он - одинокий отец, попросите его принести документы, удостоверяющие, что он воспитывает детей без матери. Это может быть решение суда о признании жены безвестно отсутствующей или умершей, решение суда о разводе, свидетельство о смерти жены плюс справка жилищно-коммунального органа о совместном проживании детей с отцом.

Статья 264 Трудового кодекса говорит о том, что гарантии и льготы, связанные с материнством, распространяются и на отцов, воспитывающих детей до трех лет без матери, а также на опекунов таких детей. Этих работников только с их письменного согласия можно привлекать к ночным, сверхурочным работам, работе в выходные и праздники, направлять в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ). Их нужно под расписку ознакомить с правом отказаться от указанных работ и командировок. Помимо этого одинокие отцы, опекуны и попечители несовершеннолетних (до 18 лет) пользуются правом на дополнительные отпуска, установленные коллективным договором, и льготные режимы труда.

И наконец, статья 261 Трудового кодекса ограничивает увольнение отцов-одиночек по инициативе работодателя. Мужчин, воспитывающих детей без матери в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) нельзя увольнять, например, по сокращению штата и несоответствию занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией.

Другие льготы работающим отцам

Работники (в том числе и мужчины), в семьях которых есть дети-инвалиды до 18 лет, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ). Если у ребенка есть мать, то родители могут разделить эти выходные между собой. Чтобы воспользоваться льготой, отец должен предъявить в отдел кадров помимо справки об инвалидности ребенка справку с места работы жены о том, что она такие выходные не брала (на отцов-одиночек это правило не распространяется).
Еще одна гарантия предусмотрена статьей 263 Трудового кодекса. Отцу, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также одинокому отцу, воспитывающему ребенка до 14 лет, коллективным договором может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней. Это значит, что если в вашей организации нет коллективного договора или в нем такая норма отсутствует, то вы не обязаны предоставлять сотруднику данный отпуск. Любопытно, что раньше в КЗоТе это было обязанностью работодателя по закону.

А теперь подведем итог. Работающие мужчины наравне с женщинами могут пользоваться льготами, связанными с уходом за детьми. Если ваш работник обратился в отдел кадров с подобной просьбой, обязательно проверьте, имеет ли он право на льготу, и попросите принести подтверждающие документы. И после этого оформляйте приказ о предоставлении льготы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль