Военные сборы - не повод для увольнения

540
Водитель ООО "П..." Денис А. принес в отдел кадров извещение о его призыве на военные сборы. В документе значилось: "Призван сроком на пятьдесят дней". Генеральный директор фирмы, узнав об этом, дал указание специалисту отдела кадров уволить работника на основании призыва на военную службу. Кадровик, сомневаясь в правильности решения руководства, обратился за разъяснением к юристу.

Водитель ООО "П..." Денис А. принес в отдел кадров извещение о его призыве на военные сборы. В документе значилось: "Призван сроком на пятьдесят дней". Генеральный директор фирмы, узнав об этом, дал указание специалисту отдела кадров уволить работника на основании призыва на военную службу. Кадровик, сомневаясь в правильности решения руководства, обратился за разъяснением к юристу.

Служба и сборы – не одно и то же

Поступок генерального директора ООО "П..." вполне объясним, ведь организация остается без водителя почти на два месяца! Однако руководитель допускает ошибку, полагая, что военная служба и военные сборы – одно и то же.
Давайте разберемся. Действительно, пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса предусматривает такое основание для увольнения, как призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу. Но в нашем случае речь идет не о службе, а о сборах. Так чем же военные сборы отличаются от военной службы?
Прежде всего сроками. Военная служба по призыву продолжается от 12 до 24 месяцев*, а альтернативная гражданская – от 21 до 42 месяцев**. Именно по причине продолжительности этих сроков призыв работника на службу является основанием для его увольнения. Сроки военных сборов гораздо короче: они могут продолжаться от 8 часов до 60 дней.
Кроме того, у службы и у сборов разное назначение. Военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, альтернативная гражданская – особый вид трудовой деятельности, которым можно заменить военную службу. А сборы – это всего лишь подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе. Состоит эта подготовка в проведении плановых занятий, учений, тренировок, практической работы по обслуживанию вооружения и военной техники в воинских частях.
Но что же в таком случае делать работодателю, если сотрудника внезапно призывают на военные сборы? Вопросы взаимоотношения работодателей с призывниками и с военкоматами урегулированы Положением о порядке проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе*. Обратимся к этому нормативному документу.

Граждане призываются на военные сборы не чаще чем один раз в три года

* Статья 30 Федерального закона от 28 марта 1998 г. No 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
** Статья 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. No 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Обязанности работодателя

Гражданину, призванному на военные сборы, приходит повестка и извещение, которое он должен передать руководителю организации (именно такое водитель Денис А. предъявил в отделе кадров ООО "П...").
В извещении указывается срок прохождения военных сборов с учетом времени на дорогу до воинской части и обратно. Основная обязанность работодателя, получившего такое извещение, – освободить призывника от работы и сохранять за ним должность на все время прохождения военных сборов.
Но это еще не все. Работникам, проходящим военные сборы с отрывом от производства, организация должна выплачивать средний заработок за все время пребывания в воинской части. Однако сумма такой компенсации не может превышать 1000 рублей в месяц.

Военные сборы - не повод для увольнения

Кроме того, сотрудникам, направленным на сборы, возмещаются командировочные расходы за все время нахождения в пути: оплачивается билет до воинской части и обратно, а также суточные. "Неужели все эти расходы несет организация?" – спросите вы. Разумеется, нет. По окончании сборов военкомат, направивший работника, ответит по всем вашим счетам. Только не забудьте приложить к счету копии кассовых ордеров и оплаченных билетов.
Таким образом, перед началом военных сборов бухгалтерия ООО "П..." должна будет выдать Денису А. средний заработок и командировочные. Затем, когда работник вернется со сборов, фирма выставит счет военкомату. Последний обязан компенсировать суммы, указанные в счете, в течение месяца с момента его получения.

Время прохождения военных сборов включается в стаж для предоставления очередного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ)

Чтобы место не пустовало

Если ваш работник, как и водитель ООО "П...", уезжает на военные сборы на длительный срок, подумайте, кем и как можно его заменить. Вариантов здесь несколько.
Первый вариант – совмещение. В этом случае работу призывника будет выполнять другой сотрудник вашей организации в свое рабочее время. При этом нового трудового договора заключать не нужно, но нужно оформить дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору о совмещении должностей.
Если должностные обязанности отсутствующего таковы, что их может выполнять другой сотрудник в свободное от основной работы время, можно оформить внутреннее или внешнее совместительство. Помните, что совместитель может работать не более четырех часов в день и не более 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). С ним надо заключить отдельный срочный трудовой договор*. Не забудьте при этом в качестве срока договора указать "До выхода на работу основного работника".
Третий вариант – на место призывника временно принять другого сотрудника по основному месту работы также на основании срочного трудового договора (ст. 59 ТК РФ).
И наконец, можно оформить гражданско-правовой договор*. Например, договор на оказание услуг или выполнение работ. При этом будьте внимательны и помните, что такое соглашение ни по форме, ни по содержанию не должно напоминать трудовой договор.

* Подробнее о том, в каких случаях можно заключать с работниками гражданско-правовой договор, читайте в No 1, 2005.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль