На работу пришел совместитель

594
Вы оформили трудовой договор с работником-совместителем. Теперь предстоит правильно организовать его труд.

Вы оформили трудовой договор с работником-совместителем. Теперь предстоит правильно организовать его труд. Расскажем, сколько времени может работать совместитель и какой отпуск ему положен, как оплачивать труд совместителя и какие гарантии и компенсации ему предоставлять, а также есть ли особенности расторжения трудового договора с работником-совместителем.

Предел по времени

Для совместителей закон ограничивает продолжительность рабочего времени. Организация вправе задействовать сотрудника сверх нормальной продолжительности рабочего времени не более четырех часов в день и не более 16 часов в неделю (ст. 284ТК РФ).
Вы спросите, каким образом проконтролировать временную нагрузку сотрудника, ведь закон разрешает совместительство одновременно в нескольких организациях? Верно, предел по времени можно зафиксировать только при внутреннем совместительстве.
При внешнем совместительстве это сделать практически невозможно. Поэтому задача кадровика состоит лишь в том, чтобы указанные нормы соблюдались для совместителей внутри компании.

Продолжительность рабочего времени совместителя отражается в его трудовом договоре

На работу пришел совместитель

Ежегодный отпуск


Читайте подробнее о работе по совместительству в статье >>>


Совместитель, так же как и другой сотрудник вашей организации, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В том числе и на дополнительный (если он относится к категории работников, которым такой отпуск полагается)*.
Однако порядок предоставления отдыха отличается от общепринятого. Напомним, что для того, чтобы сотруднику претендовать на ежегодный оплачиваемый отдых за первый год работы, ему необходимо отработать у работодателя непрерывно в течение шести месяцев (ст. 122 ТК РФ). На совместителей это требование закона не распространяется. Они получают очередной отпуск авансом.
Кроме того, в соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по их основной работе. Если отпуск вашего совместителя меньше, чем по основной работе, вы обязаны предоставить ему недостающее количество дней без сохранения содержания.
Как быть, если совместитель полностью отгулял полученный авансом отпуск, а потом уволился, не доработав до конца года? В такой ситуации статья 137 ТК РФ дает право организации при увольнении удержать с работника деньги за неотработанные дни отпуска.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным (ст. 120ТК РФ)

Оплата труда совместителей

О форме вознаграждения за труд стороны – работник и работодатель – договариваются при заключении трудового соглашения. Заработная плата совместителям устанавливается по-разному: пропорционально отработанному времени, в зависимости от произведенной продукции либо на других условиях. Если работнику с повременной оплатой вы устанавливаете нормированные задания, оплата его труда должна рассчитываться по конечным результатам, то есть за фактически выполненный объем работ.
Совместитель вправе рассчитывать и на районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, если ваша организация находится в районе, где персоналу полагаются такие доплаты (ст. 285 ТК РФ).

При предоставлении гарантий и компенсаций, связанных с трудовой деятельностью, выплаты производятся за счет средств работодателя (ст. 165 ТК РФ)

Гарантии и компенсации

Не следует забывать и о том, что гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, другими законами и нормативными правовыми актами, в том числе и локальными, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Исключение составляют лишь совместители, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также совмещающие работу с обучением. Гарантии и компенсации предоставляются им только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Особенности увольнения

Процедура расставания с совместителем ничем не отличается от общепринятой. Работник может быть уволен по тем же основаниям, что и любой другой сотрудник организации. Правда, есть один нюанс: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) или сокращением численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) ему выплачивается только выходное пособие.
Претендовать на сохранение зарплаты на период трудоустройства совместитель не может, поскольку считается трудоустроенным по основному месту работы.
Помимо общих оснований статья 288 ТК РФ дает организации дополнительное основание для увольнения работника этой категории. Можно расторгнуть с совместителем трудовые отношения, если на его место принимается другой сотрудник, для которого такая работа будет считаться основной.

При увольнении работника по пунктам 1 и 2 статьи 81 ТК РФ размер выходного пособия равен его среднемесячному заработку

Читайте подробнее о работе по совместительству в статье >>>

* Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска двух видов: ежегодные основные оплачиваемые отпуска (ст. 115 ТК РФ) и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). Подробнее о видах отпусков читайте в No 1, 2005.

Из Трудового кодекса РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с обучением;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть 1 статьи 165

Когда удержания недопустимы

Статья 137 ТК РФ предусматривает условия, при которых нельзя удерживать денежные суммы за неотработанные дни отпуска. К их числу относятся:
– ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом;
сокращение численности или штата работников организации;
– несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
– смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
– призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
– восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
– признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
– смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
– наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль