Можно ли обязать работника оформить ранее заключенный договор?

423
В связи с освободившейся в ЗАО «Интерпром Сервис» должностью менеджера по работе с клиентами диспетчеру Людмиле В. было предложено выполнять его обязанности. Для перевода на новую должность необходимо было оформить дополнительное соглашение. Однако при подготовке документа кадровик, который был новичком в организации, столкнулся с проблемой: трудового договора с Людмилой, а также с рядом других сотрудников не оказалось. Кадровик обратился за разъяснением в юридический отдел компании.

В связи с освободившейся в ЗАО «Интерпром Сервис» должностью менеджера по работе с клиентами диспетчеру Людмиле В. было предложено выполнять его обязанности. Для перевода на новую должность необходимо было оформить дополнительное соглашение. Однако при подготовке документа кадровик, который был новичком в организации, столкнулся с проблемой: трудового договора с Людмилой, а также с рядом других сотрудников не оказалось. Как это могло произойти и что делать? Кадровик обратился за разъяснением в юридический отдел компании.


Читайте подробнее о заключении трудового договора в статье >>>


Заглянем в прошлое

Нет, это не ошибка и трудовые договоры не потерялись, как это можно было предположить. Просто их не было в бумажном виде. Дело в том, что до 25 сентября 1992 года трудовое законодательство не содержало нормы об обязательной письменной форме трудового договора. Оформление на работу производилось путем издания приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу. Требование о заключении трудового договора в письменной форме было установлено только Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР». До этого договоры заключались в устной форме и считались при этом заключенными в установленном порядке.

Возникает вопрос, что же делать с теми сотрудниками, которые были приняты на работу до введения этой нормы. Считать, что трудовые договоры с ними заключены с нарушением трудового законодательства, не имеют юридической силы и нужно заново принимать работников в организацию? Или каким-то образом отразить наличие устного договора?

Возможные варианты решения

Юрист ЗАО «Интерпром Сервис» предложил кадровому специалисту два варианта: оставить все, как есть (так как ранее заключенные в устной форме трудовые договоры не теряют своей юридической силы), или оформить с сотрудницей (и другими работниками) трудовой договор в письменном виде. Впервые понятие «Трудовой договор» появляется в Кодексе законов о труде РСФСР в 1922 году.

Первый вариант возможен для работников, которые весь период своей трудовой деятельности работают на одной и той же должности и без каких-либо изменений условий, оговоренных трудовым договором. Но в случае с Людмилой это было невозможно, так как при переходе на освободившуюся должность меняется трудовая функция женщины. А трудовая функция является обязательным условием трудового договора. Юрист объяснил, что согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только путем заключения соглашения между работником и работодателем в письменной форме. Составить письменное дополнительное соглашение к устному трудовому договору не представляется возможным. Из этого следует, что для заключения дополнительного соглашения о переводе Людмилы на другую должность оформление трудового договора на бумаге просто необходимо.

Можно ли заключить трудовой договор задним числом?

Законодатель предусматривает возможность письменного оформления ранее заключенных в устной форме трудовых договоров. При этом при оформлении таких договоров дата составления трудового договора указывается реальная (на сегодняшний день), а в самом договоре указывается та дата, с которой работник был принят в организацию и фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей.

Однако существует одно «но». Перед тем как заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, нужно предложить работнику, не имеющему письменного трудового договора, оформить его (см. образец на стр. 93). Поскольку Людмила была заинтересована в переводе, на предложение руководителя отдела кадров оформить письменный договор и дополнительное соглашение к нему она ответила согласием.

Можно ли обязать работника оформить ранее заключенный договор?

Также кадровый специалист решил оформить трудовые договоры в соответствии с требованиями Трудового кодекса и с другими сотрудниками, которые работают в организации давно, но письменных трудовых договоров не имеют. Он сделал соответствующие предложения этим работникам. Несколько работников дали свое согласие, а несколько категорически отказались. Чтобы узнать, как можно настоять на оформлении договоров, кадровик опять обратился к юристам. И получил ответ, что заставить работника, заключившего трудовой договор в устной форме до 6 октября 1992 года, оформить его по новым правилам в письменной форме без согласия работника невозможно*.

Комментарий адвоката

Можно ли обязать работника оформить ранее заключенный договор?Антон ШЕВЕЛЕВИЧ,
адвокат по гражданским и административным делам Объединения адвокатов «Крысанов и партнеры» :

– На практике Гострудинспекция при проведении проверок в организациях обращает внимание на отсутствие в организации трудовых договоров и считает это нарушением закона с последующей выдачей предписания. Конечно же, оспорить такое предписание организация сможет, но на это уйдет много времени и сил. Гораздо проще, а главное удобнее для самого работодателя попытаться убедить работника в преимуществе письменного трудового договора и оформить его в соответствующей форме до прихода проверяющих организаций.

Преимущества оформления трудового договора в письменном виде

Читайте подробнее о заключении трудового договора в статье >>>

Что же делать в ситуации, когда работодателю по каким-либо причинам необходимо оформить трудовой договор письменно, а работник не дает на это своего согласия? Работодателю в первую очередь стоит разъяснить работнику, в связи с чем возникла такая необходимость, ведь неизвестность зачастую пугает. Также следует рассказать о преимуществах письменной формы трудового договора. Нужно донести до работника, что письменная форма договора способствует более точному соблюдению достигнутых между сторонами договоренностей, а в случае возникновения трудового спора, его скорейшему разрешению. Если работодатель грамотно изложит преимущества письменной формы Трудового договора, то работник сам будет заинтересован в таком оформлении.

Также следует объяснить работнику, что при отсутствии возможности заключить дополнительное соглашение из-за отсутствия письменного трудового договора, организация не сможет улучшить его условия труда, не сможет повысить заработную плату или перевести на другую вышестоящую или интересующую работника должность. Думаю, после этого работник вряд ли откажется от соответствующего оформления.

Марина ОВЧИННИКОВА,
юрист, консультант по трудовому праву журнала «Кадровое дело»


* Постановление Минтруда России от 14 июля 1993 г. № 135 «Об утверждении рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и примерной форме трудового договора (контракта)».


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль