Деньги вместо отпуска

1741
Как и раньше, при увольнении работника неиспользованный отпуск можно компенсировать деньгами. Но Трудовой кодекс ввел новшество - разрешил заменить часть отпуска денежной компенсацией и без увольнения.

Как и раньше, при увольнении работника неиспользованный отпуск можно компенсировать деньгами. Но Трудовой кодекс ввел новшество - разрешил заменить часть отпуска денежной компенсацией и без увольнения.

Увольнение

Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 114ТКРФ).

Но, как часто бывает, не всегда работника можно отправить в отпуск без ущерба для текущей деятельности организации. Поэтому за некоторыми работниками «тянется хвост» отпусков за предыдущие годы. Когда такой работник увольняется, он имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска. Причем теперь такая компенсация за отпуск предоставляется за все неиспользованные отпуска, а не только за три года, как раньше этого требовала статья 216 КЗоТ РФ.

Можно ли сейчас выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска, если право на них возникло еще в период действия КЗоТ РФ? По нашему мнению, можно и даже нужно. Ведь увольняется он уже по правилам Трудового кодекса, следовательно, и все отношения, связанные с увольнением, регулируются именно новым Трудовым кодексом.


Читайте подробнее об отпуске работника в статье >>>


Отметим, что работник перед увольнением может вместо получения денежной компенсации отгулять положенные ему неиспользованные отпуска (все или часть), написав заявление на оформление отпуска с последующим увольнением. Тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Но если работника увольняет работодатель за виновные действия, то отпуск ему не дадут - работник может получить только денежную компенсацию (ст. 127 ТК РФ).

Еще один случай, когда отпуск заменяется денежной компенсацией, - увольнение работника, не использовавшего в текущем году свой отпуск или еще не проработавшего в организации 6 месяцев.

Компенсация

Трудовой кодекс установил, что каждый работник должен использовать минимальный гарантированный ему отпуск в 28 календарных дней. Замена этого отпуска денежной компенсацией не допускается (конечно, за исключением случая увольнения).

А вот дополнительные отпуска, предоставляемые сверх 28 «обязательных» дней, можно заменить денежной компенсацией. Чтобы получить компенсацию за отпуск, работник должен написать заявление на имя руководителя организации. На основании этого заявления руководитель издает приказ, в котором указывает, какое количество дней и какого именно отпуска заменяется денежной компенсацией.

Читайте подробнее об отпуске работника в статье >>>

В заключение отметим, что не всем работникам можно заменить дополнительный отпуск деньгами. Трудовой кодекс запрещает такую замену для работников моложе 18 , беременных женщин, а также для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Обязательно прочитайте и о том, как оформить отпуск директору предприятия. 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль