Минимальный размер оплаты труда: есть ли необходимость

5107
Право работника на получение заработной платы не ниже установленного федеральным законом МРОТ закреплено Конституцией РФ. А если сотрудник работает по совместительству или неполный рабочий день, можно ли платить ему меньше минимума? Накажут ли работодателя, который платит зарплату ниже минимума?

Минимальный размер оплаты труда: есть ли необходимость

Право работника на получение заработной платы не ниже установленного федеральным законом МРОТ закреплено Конституцией РФ (п. 3 ст. 37). А если сотрудник работает по совместительству или неполный рабочий день, можно ли платить ему меньше минимума? Накажут ли работодателя, который платит зарплату ниже минимума?

Сколько стоит МРОТ

Трудовой кодекс гласит, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (ч. 1 ст. 133 ТК РФ). На сегодняшний день размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России составляет 1711 рублей в месяц (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 91). В то же время действует и Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29.04.02).

Так какой же размер надо учитывать? Для ответа на этот вопрос надо заглянуть в статью 421 ТК РФ. Там сказано, что порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной частью 1 статьи 133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом. Такого закона пока нет, поэтому надо применять уровень МРОТ в 450 рублей.

Неполный день и совместительство

Из части 2 статьи 133 ТК РФ можно сделать вывод, что при надлежащем выполнении работником своих трудовых обязанностей работодатель в любом случае обязан выплачивать зарплату не ниже МРОТ.

Именно из этого положения надо исходить, решая вопрос о минимальном заработке при неполном рабочем времени и совместительстве.

Инструкции по кадровой работе

Напомним, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться условия труда: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). А часть 2 той же статьи закрепила, что при работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Может ли работодатель, ссылаясь на то, что стоимость выполненного объема работ или количества отработанного времени ниже МРОТ, платить зарплату меньше 450 рублей? Думается, что нет. Ведь установление по соглашению сторон трудового договора сокращенной продолжительности рабочего времени означает и установление соответствующей нормы труда независимо от того, насколько низкой она будет. Полное выполнение работником этой нормы дает ему право требовать оплаты не ниже МРОТ.

Аналогично решается вопрос о минимальном заработке и при работе по совместительству.

Цитируем документ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Пункт 1 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации

Ответственность

За выплату зарплаты ниже МРОТ работодателя может привлечь к ответственности инспекция труда. Как, спрашивается, трудинспекция узнает об этом нарушении? Очень просто: при проверке организации или по жалобе обделенного работника.

Ответственность есть как для организации, так и для ее должностных лиц.

Что именно может грозить организации? За выплату зарплаты ниже МРОТ организация должна будет уплатить работнику компенсацию. Она рассчитывается по 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

На руководителя организации может быть наложен штраф в размере от 500 до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Зато у налоговых органов никаких претензий не будет -с точки зрения налогового законодательства, выплата зарплаты ниже МРОТ не влечет за собой ответственности. Просто в этом случае доход работника после использования стандартного налогового вычета будет равен нулю (п. 3 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Читайте статью о своевременной индексации зарплаты сотрудников.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль