Персональные консультации

335
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени. Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с журналом «Кадровое дело» № 2 и 8, 2010.

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с журналом «Кадровое дело» № 2 и 8, 2010.

Кадровое делопроизводство

Персональные консультации

На вопросы отвечает Марина КОПЫЛОВА,
юрист, консультант по трудовому праву журнала «Кадровое дело»

Нужно ли отрабатывать рабочую субботу?

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 25 октября по 8 ноября 2010 года. Нужно ли этому работнику выходить на работу 13 ноября в субботу? Ведь это отработка за пятницу 5 ноября. И как отметить этот день в табеле?

Денис Бугров,
ведущий специалист-эксперт Управления Минюста России по Рязанской обл. (г. Рязань)

Да, работнику нужно выходить на работу 13 ноября. Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 869 «О переносе выходных дней в 2010 году» 13 ноября 2010 года в России объявлен рабочим днем, а 5 ноября выходным. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса не включаются в число календарных дней отпуска только нерабочие праздничные дни, такие как 4 ноября. 5 ноября является обычным выходным днем, таким же, как 6 и 7 ноября. В табеле 13 ноября следует отметить кодом «Я» или «01».

Персональные консультации

Как продлить коллективный договор?

Как правильно оформить продление коллективного договора? И установлен ли минимальный срок его действия?

Маргарита Киреева,
начальник отдела кадров (г. Нижний Новгород)

Трудовое законодательство устанавливает только максимальный срок действия коллективного договора – три года (ч. первая ст. 43 ТК РФ). Таким образом, вопрос определения минимального срока заключения остается на усмотрении сторон. Продлевать коллективный договор, соответственно, можно также на срок не более трех лет (ч. вторая ст. 43 ТК РФ).

Действие коллективного договора можно продлить двумя способами: в порядке, установленном Трудовым кодексом или в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). В первом случае одна сторона направляет предложение о продлении срока действия коллективного договора второй стороне. Другая сторона в течение семи дней должна направить ответ. Далее создается комиссия для ведения переговоров (ч. вторая ст. 36 ТК РФ). Во втором случае следует придерживаться процедуры, прописанной в самом коллективном договоре. Но в обоих случаях завершает процедуру продления коллективного договора подписание сторонами дополнительного соглашения о продлении срока договора.

Как возложить обязанности главбуха на руководителя организации?

Из нашей организации увольняется главный бухгалтер, и генеральный директор решил временно не брать работника на вакантную должность, а вести бухгалтерский учет самостоятельно. Как оформить возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора?

Милана Кузнецова,
менеджер по персоналу (г. Хабаровск)

Если в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, то генеральный директор может одновременно занимать и ее. Здесь имеет место либо совмещение профессий (ст. 602 ТК РФ), либо совместительство (ст. 282 ТК РФ). Совмещение происходит в течение рабочего дна, совместительство – в свободное от основной работы время.

В первом случае с генеральным директором следует:

  • заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с описанием условий совмещения (в обязательном порядке указываются срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, размер доплаты);
  • издать приказ о совмещении (в произвольной форме с обязательным указанием поручаемой работы, срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размера доплаты). При этом генеральный директор должен будет подписать приказ о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера;
  • запись о совмещении в трудовую книжку не вносится.

При внутреннем совместительстве с генеральным директором:

  • заключить отдельный трудовой договор о приеме по совместительству на должность главного бухгалтера;
  • издать приказ о приеме на работу по совместительству по форме № Т-1*;
  • внести запись в трудовую книжку (по желанию работника)**;
  • оформить отдельную личную карточку по форме № Т-2*.

Обратите внимание, что по действующему законодательству должность главного бухгалтера в штате организации не обязательна (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Г енеральный директор может сократить вакантную должность главного бухгалтера и вести бухучет лично, не оформляя это как дополнительную работу. Только необходимо отразить это в приказе об учетной политике организации (письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2263-6-1 «О наличии в штате организации главного бухгалтера»).

Персональные консультации

Как указать зарплату совместителя?

В нашу организацию на должность курьера был принят работник по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Какую сумму следует указать в приказе о приеме на работу – полный оклад или половину?

Александра Подлесская,
начальник отдела кадров (г. Санкт-Петербург)

Размер заработной платы работника устанавливается в его трудовом договоре (ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Что касается приказа о приеме на работу, то данный документ оформляется уже на основании трудового договора и его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. первая ст. 68 ТК РФ). Таким образом, в приказе о приеме на работу указывается сумма в соответствии с трудовым договором. Что же необходимо указать в трудовом договоре? Как правило, совместителям, работающим на 0,5 ставки, в трудовом договоре устанавливается оклад (ставка) в размере 50 процентов от оклада (ставки), утвержденного штатным расписанием организации. Но в статье 285 Трудового кодекса говорится, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. первая ст. 285 ТК РФ).

Так что следует иметь в виду, что указанная статья Трудового кодекса позволяет установить совместителю оплату труда, превышающую 50 процентов оклада (пропорционально отработанному времени). Для этого следует внести в трудовой договор совместителя условие об установлении персональных надбавок или иных стимулирующих выплат, предусмотренных локальными нормативными актами организации.


* Утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

** Пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль