Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

5938
Необходимо ли отстранять от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр? Начисляется ли зарплата сотруднику, отстраненному от работы? Можно ли уволить сотрудника, нуждающегося в постоянном переводе, если нет подходящей работы?

Необходимо ли отстранять от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр? – Да.

Начисляется ли зарплата сотруднику, отстраненному от работы? – По общему правилу, нет.

Можно ли уволить сотрудника, нуждающегося в постоянном переводе, если нет подходящей работы? – Да, можно.

Кто проходит медицинский осмотр?

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также порядок их проведения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники (ст. 213 ТК РФ):

  • занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (например, пожарные, крановщики, лифтеры скоростных лифтов);
  • занятые на работах, связанных с движением транспорта;
  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
  • водопроводных сооружений;
  • лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений, особенно медицинские работники, имеющие вредные условия труда.

Кроме того, обязательному медосмотру подлежат лица моложе 18 лет (ст. 69 и 266 ТК РФ), без прохождения которого они не принимаются на работу.

Оформление трудовых договоров с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях (ст. 324 ТК РФ).

Есть ограничения и для тех, кого привлекают на работы, выполняемые вахтовым методом. У таких работников не должно быть противопоказаний к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением (ст. 298 ТК РФ).

Законодательно установлено проведение предварительных и периодических медицинских осмотров отдельных категорий работников, например тех, кто обслуживает объекты атомной энергетики.

В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медосмотров (ч. четвертая ст. 213 ТК РФ).

Виды медосмотров
Вид осмотра
Когда проводится
Предварительный Проводится при поступлении работника на работу
Периодический Проводится в течение трудовой деятельности, но не реже чем один раз в два года, а для лиц в возрасте до 21 года – ежегодно*
Внеочередной Проводится вследствие медицинских рекомендаций
* Статья 213 ТК РФ.

Порядок действий

Работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медосмотр, отстраняют от работы в (образец приказа на стр. 83). Помните, что в период отстранения сотрудника от работы по общему правилу зарплата ему не начисляется*.

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

www.kdelo.ru
Статьи в тему: «Когда и как проводить медосмотры» (№ 7, 2006)
«Новые правила перевода» (№ 1, 2007).

Работника, который нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья** (образец приказа о переводе на стр. 84). Обратите внимание, что выявление медицинского противопоказания для выполнения работы не может быть основанием для увольнения работника. Таким основанием является только отказ работника (который нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе) от перевода на другую работу либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Если работник, нуждающийся во временном переводе на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода (либо соответствующей работы нет), работодатель обязан отстранить его от работы на весь указанный в медицинском заключении срок с сохранением места работы (образец приказа на стр. 85).

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Работник может нуждаться во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе. Но как быть, если у работодателя нет подходящей для него работы или работник отказывается от перевода? В этом случае трудовые отношения можно прекратить в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса (образец приказа на стр. 87).

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Документы в тему
Документ
Поможет вам
Приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83 Уточнить перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также порядок их проведения
Постановление Правительства РФ от 1 марта 1997 г. № 233 «О перечне медицинских противопоказаний и перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии» Узнать про проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на объектах использования атомной энергии
Исправляем ошибку
 
Ошибка

Сотрудник, нуждающийся в переводе на срок до четырех месяцев, уволен в связи с отсутствием подходящей работы.

Как правильно

Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы с сохранением должности (места работы) на весь указанный в медицинском заключении срок (ч. вторая ст. 73 ТК РФ).

Что будет, если…

За нарушение указанной нормы работодатель может быть подвергнут наказанию в виде штрафа (от 30 000 до 50 000 руб.) либо административному приостановлению деятельности (до 90 суток) (ч. первая ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, уволенный работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и возмещении ему за счет работодателя понесенных издержек.

Запомните главное
 

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Екатерина ДОБРИКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

– В соответствии с медицинским заключением работника можно перевести и на нижеоплачиваемую работу, получив его письменное согласие. Однако статья 182 Трудового кодекса гласит, что при таком переводе за работником сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Игорь ДУДОЛАДОВ,
начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда (Москва):

– Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе и отказывается от перевода либо такая работа отсутствует, трудовой договор с ним прекращается. В обоих случаях работодателю нужно иметь документы, свидетельствующие о наличии соответствующих вакантных рабочих мест (должностей) либо их отсутствии. В ходе проверки гострудинспекция может их затребовать. Руководителя организации, его заместителя или главного бухгалтера в аналогичной ситуации можно и не увольнять, отстранив их с письменного согласия от работы на срок, определенный соглашением сторон.


* При отстранении от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр (обследование) не по своей вине, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой.

** Часть первая ст. 73 ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль