Принят, избран, назначен? Что писать при оформлении гендиректора

827
В отдел кадров ООО «Респект» обратился один из учредителей компании и сообщил, что вчера на очередном собрании участников был избран новый генеральный директор: Вадим А. Раньше он занимал должность главного инженера организации. Учредитель положил на стол кадровика копию протокола собрания и попросил записать в трудовой книжке Вадима: «избран генеральным директором». Кадровик ответил, что в данном случае требуется другая запись, а именно о переводе на другую должность. За разрешением спора они обратились к руководителю юридического отдела.

В отдел кадров ООО «Респект» обратился один из учредителей компании и сообщил, что вчера на очередном собрании участников был избран новый генеральный директор: Вадим А. Раньше он занимал должность главного инженера организации. Учредитель положил на стол кадровика копию протокола собрания и попросил записать в трудовой книжке Вадима: «избран генеральным директором». Кадровик ответил, что в данном случае требуется другая запись, а именно о переводе на другую должность. За разрешением спора они обратились к руководителю юридического отдела.

Суть проблемы

Среди юристов и кадровиков не утихают споры о том, как правильно делать записи в трудовой книжке руководителя организации (директора, генерального директора и т. п.). Разногласия объясняются тем, что деятельность первого лица компании подпадает под действие норм, относящихся к различным сферам законодательства: к трудовому и гражданскому. Руководитель – это одновременно и работник, и единоличный исполнительный орган компании. Как на работника на него в полной мере распространяется действие Трудового кодекса. Его статус как единоличного исполнительного органа компании определен законом об акционерных обществах[1] и законом об обществах с ограниченной ответственностью[2].

Поскольку с генеральным директором, как правило, заключается трудовой договор (ст. 56, 275 ТК РФ), на него ведется и трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)[3]. Все кадровые процедуры – заключение, изменение, расторжение договора с гендиректором – должны оформляться как обычно, то есть путем издания приказа или иного распоряжения работодателя. Разумеется, формулировки в трудовом договоре, трудовой книжке и приказах должны совпадать. Каждый кадровик знает эти стандартные формулировки: «принят», «переведен» или «трудовой договор расторгнут».

И тут мы сталкиваемся с первой трудностью. Дело в том, что юридически значимые действия в отношении руководителя (директора, гендиректора) работодатель предпринимает только на основании решения уполномоченного органа компании. Это решение оформляется специальным документом – протоколом, в котором содержатся совсем другие формулировки: «избран», «назначен», «полномочия прекращены» и т. п. Как же стыкуются между собой термины трудового права и специальных законов? Можно ли использовать при заполнении трудовой книжки такие формулировки? В акционерном обществе уполномоченным органом является общее собрание акционеров или совет директоров, а в обществе с ограниченной ответственностью – общее собрание участников.

Заполняем трудовую книжку

Кадровик ООО «Респект» считает, что в трудовой книжке Вадима А. нужно сделать запись: «Переведен на должность генерального директора»[4], ведь он уже работал в компании на позиции главного инженера, а значит в данном случае имеет место перевод. Учредитель же думает, что формулировка в трудовой книжке должна соответствовать протоколу собрания участников. А в этом документе четко сказано, что Вадим «избран генеральным директором». Чтобы понять, кто из них прав, давайте обратимся к нормативным актам, на основании которых (с учетом требований ТК РФ!) следует вести работу с трудовыми книжками. Речь идет о Правилах их ведения и хранения[5], и Инструкции по заполнению трудовых книжек[6].

В пункте 4 Правил сказано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу, увольнении. Подробно порядок заполнения трудовой книжки описан в Инструкции, однако пример записи о переводе в ней не дается. Но, в любом случае, закон не говорит о других терминах, кроме слова «переведен», даже в отношении генерального директора. Поэтому запись в трудовой книжке Вадима будет выглядеть так (см. ниже).

Принят, избран, назначен? Что писать при оформлении гендиректора

А если вместо «переведен» написать «избран»? Законодательство не содержит на этот счет ни запретов, ни прямых указаний. Многие юристы считают, что запись в трудовой книжке должна в точности соответствовать решению уполномоченного органа (протоколу) и если там, например, написано «избран», то нужно ориентироваться именно на эту формулировку. Данное утверждение не лишено смысла, однако подобная запись о переводе выглядит нелогично и вызывает много вопросов. В частности, неясно, как избран директор – с освобождением от прежней должности или без освобождения.

Другое дело – запись о приеме на работу на должность гендиректора (если до этого сотрудник не работал в компании по трудовому договору). В пункте 3.1. Инструкции ясно сказано, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации. Значит, принимая на работу гендиректора, мы вправе написать в его трудовой книжке «назначен на должность генерального директора».

Нужен ли приказ по унифицированной форме?

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Очень часто, оформляя генерального директора, работодатели не издают приказов по унифицированным формам, считая, что достаточно одного текстового приказа гендиректора о его вступлении в должность. С этой позицией трудно спорить, поскольку постановление Госкомстата России[7], которым утверждены унифицированные формы первичных учетных документов, носит рекомендательный характер. Однако из практических соображений мы рекомендуем вам все же оформлять такие приказы – их часто просят предъявить проверяющие ГИТ, да и бухгалтерия требует их в обязательном порядке, поскольку только приказ по форме служит основанием для начисления сотруднику зарплаты. Образец приказа см. на стр. 91.

Принят, избран, назначен? Что писать при оформлении гендиректора

Итак, в нашей ситуации прав оказался кадровый работник: именно его позицию поддержал руководитель юридической службы. В итоге в трудовую книжку Вадима была внесена запись: «Переведен на должность генерального директора». Рекомендуем вам всегда внимательно относиться к заполнению трудовых книжек работников и четко придерживаться формулировок, которые диктует закон. Тогда и вам, и вашим сотрудникам удастся избежать многих проблем.

Материал подготовила
Елена ШИРИМОВА, юрист,
ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»


[1] Статья 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

[2] Статья 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

[3] За исключением случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (ст. 273 ТК РФ).

[4] Существует мнение, что в аналогичной ситуации необходимо вначале расторгнуть имеющийся трудовой договор, а затем заключить новый. На наш взгляд такая позиция не отвечает интересам работника и может быть расценена проверяющими органами, как нарушение его прав.

[5] Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (Далее – Правила).

[6] Утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (Далее – Инструкция).

[7] Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль