Отпуск по уходу за ребенком совместителю

45
Беременность и последующий отпуск по уходу за ребенком приносит работодателю множество хлопот не только в части поиска замены на время отсутствия сотрудницы, но и в части расчета выплат. Особенно это актуально при оформлении отпуска по уходу за ребенком для работников-совместителей.

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  • отпуск по уходу за ребенком совместителю: порядок предоставления;
  • отпуск по уходу за ребенком совместителю: оформление;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком совместителю.

Зачастую беременность сотрудниц воспринимается работодателем достаточно негативно. Ведь такой работник «выбывает» из строя на довольно продолжительный срок.

Как же защитить свои права и не остаться без гарантированных государством выплат работнице совместителю, уходящей в отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком совместителю: порядок предоставления

В соответствии со ст. 255, 256 и ч. 2  ст. 287 ТК РФ женщина совместитель имеет право на предоставление ей не только отпуска по беременности и родам, но и отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, как на основном месте работы, так и на работе по совместительству.

При этом стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком работнице-совместителю предоставляется, невзирая на то, положена ли ей по данному месту работы выплата пособий или же нет.

Отпуск по уходу за ребенком совместителю: оформление

Отпуск по уходу за ребенком сотруднице-совместителю предоставляется во всех организацией, с которыми она состоит в трудовых отношениях после окончания отпуска по беременности и родам на основании ее заявления, составленного в произвольной форме.

В заявлении указывается отпускной период, а также при необходимости информация относительно совмещения отпуска по уходу за ребенком с надомной работой или же работой на неполное время.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 подтверждающим документом для предоставления отпуска по уходу за ребенком является свидетельство о рождении ребенка или его копия.

Принимая во внимание желание работника-совместителя, основываясь на предоставленных документах и личном заявлении сотрудницы, работодателем издается приказ о предоставлении данного вида отпуска, с которым сотрудница должна быть ознакомлена под роспись.

Обратим внимание, что довольно распространенным является мнение о том, что работник-совместитель в обязательном порядке обязан использовать отпуск по уходу за ребенком на всех местах работы одновременно. Это в корне неверно.

Законодательством предусмотрено, что женщина может не использовать данный вид отпуска на одном из своих рабочих мести, использовать его частично в различные сроки.

Отпуск по уходу за ребенком совместителю

Вебинар 20 декабря "Инспектор выписал предписание и привлек компанию к ответственности. Как отменить штраф?"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Внеплановые и плановые проверки: ключевые моменты, к которым следует подготовиться и что делать, если «всё плохо»
  2. Какие нарушения «любят» инспектора и как собирается доказательственная база «силами» самого работодателя
  3. Обстоятельства, исключающие применение санкций. Сообщите о них инспектору
  4. Как реагировать за запрос инспектора, который говорит, что документы нужны «вчера»
  5. Порядок применения штрафа на организацию и руководителя: от запроса документов до вынесения постановления о штрафе
  6. Охрана труда: что делать, если у Вас нет спецоценки
  7. В каком порядке и сроки оспаривать акт проверки ГИТ, предписание, постановление об административном правонарушении. Что следует делать одновременно с оспариванием предписания ГИТ, чтобы параллельно не попасть под новый штраф или дисквалификацию?
  8. Стратегия оспаривания действий ГИТ: обжалование по существу и процедурные моменты, что просить в жалобе в зависимости от фактических обстоятельств. Оспаривание штрафов «по головам»
  9. Работа с персоналом при проверке: как сами работники могут «помочь» инспектору наложить штраф
  10. Инструменты защиты работодателя от инспекции
  11. Анализ судебной практики

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком совместителю

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ воспользоваться правом на получение пособия по уходу за ребенком могут не только матери, но и отцы, законные опекуны, а также другие родственники, которыми фактически осуществляется уход за ребенком.

Вместе с тем ч. 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ определяет, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работнице-совместителю, которая состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями, может быть назначена ей исключительно по одному месту работы.

Поэтому, в случаях, когда в расчетном периоде сотрудница состояла в трудовых отношениях с теми же работодателями, что и на момент наступления ее отпуска по уходу за ребенком, назначение и выплата пособия производится только по одному из выбранных ею мест работы. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, абз.1 п. 19 Положения, исчисление пособия работодателем выполняется исходя из заработка работницы, полученного как у него, так и у другого работодателя или работодателей за период, который предшествует периоду работы у него.

В ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ отмечается, что работодатель обязуется назначить пособие по беременности и родам, обратившейся к нему работницы-совместителя в десятидневный срок с момента обращения.

Рекомендуем материалы по теме:

  1. Может ли сотрудник-совместитель досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком только по совместительству или только по основной работе;
  2. Нужно ли предоставить ежегодный отпуск совместителю, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком;
  3. Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы;
  4. Урок № 5. Оформляем совместителя;
  5. Пособие по уходу за ребенком плюс зарплата: когда это допускает закон;
  6. Как заменить работника на время отпуска, командировки, декрета.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника на отпуск и пособие по уходу за ребенком (бланк).doc
  • Трудовой договор с внешним совместителем (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника на отпуск и пособие по уходу за ребенком (образец).doc
  • Трудовой договор с внешним совместителем (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.49%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль