Больничный во время отгула

475
Случается, что дни отгулов, полученных сотрудником предприятия на законных основаниях омрачаются болезнью сотрудника в связи с чем не редко задаются вопросы: оплачивается ли больничный во время отгула? В каких случаях больничные не могут служить основанием для получения компенсации? Каков порядок оформления и предоставления компенсации по больничному во время отгула? На эти и другие актуальные вопросы по теме мы ответим в нашей статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • на какую компенсацию по больничному во время отгула может рассчитывать сотрудник;
  • каков порядок предоставления больничного во время отгула;
  • каков порядок оформления больничного во время отгула.

Больничный во время отгула

Отгул, больничный и действующее законодательство

Отгулы, как правило, могут быть предоставлены работнику за сверхурочные часы, а также работу в выходные и официальные праздники. Случаются ситуации, когда оформивший отгул работник заболел. Давайте попробуем разобраться, потребуется ли в этом случае ему оформить больничный.

Начнем с того, что несмотря на частое употребление на практике, термин "отгул" в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует. А вот дополнительный выходной, согласно ТК РФ сотруднику может быть предоставлен на следующих основаниях:

  • в качестве компенсации за работу, выполненную сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);
  • за исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей в выходные или праздничные дни (си. 153 ТК РФ);
  • в связи с донорством крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
  • в связи с переработкой в случае занятости сотрудника по вахтовому методу (ст. 301 ТК РФ).

Согласно п. 8 ст. 6 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. больничный лист должен быть оплачен за все календарные дни, которые сотрудник проболел (а не только за рабочие). Этот же закон в п. 1 ст. 9 перечисляет ситуации, когда компенсация сотруднику не положена (см. ниже) и, следует отметить, что дополнительных дней отдыха в этом перечне нет. Таким образом, за дни больничного, которые пришлись на отгул, полученные на вышеперечисленных основаниях, работник должен получить возмещение по больничному листу.

С другой стороны, в обязанности организации (как это имеет место в случае отпуска) не входит перенос дней дополнительного отдыха в том случае, если сотрудник, получивший отгул за работу в выходной день в день отгула заболел. Такие выводы мы можем сделать, проанализировав ст. 107, 124 и 153 ТК РФ.

Право на компенсацию по больничному листу согласно ТК РФ и Федеральным законам

Согласно действующим нормам ТК РФ, право на компенсацию по больничному имеют:

  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане, оформившие временную или постоянную регистрацию в РФ;
  • лица, не имеющие российского гражданства.

Иностранные граждане, пребывающие на территории России временно (включая беженцев), могут претендовать на компенсацию (пособие) только в том случае, если работодатель, у которого они исполняют свои трудовые функции, оплачивал за них страховые взносы в течение как минимум 6 месяцев до момента наступления страхового случая (см. ст. 2 Федерального Закона №255-ФЗ). Пособие по больничному может быть назначено как лицам, работающим в компании по трудовому договору, так и ее внештатным сотрудникам, занятым по совместительству.

Лица, исполняющие свои трудовые обязанности на основании гражданско-правового договора, следуя правилам той же ст. 2 №255-ФЗ, на компенсацию по больничному листу права не имеют.

Право на компенсацию работник организации получает со дня начала исполнения им своих трудовых обязанностей. Правом на пособие, согласно ч. 5 ст. 2 №255-ФЗ располагают и сотрудники, оформленные по трудовому договору на испытательный срок.

Больничный, оформленный в связи с болезнью во время отгулов не оплачивается:

  • лицам, исполняющим свои трудовые обязанности по гражданско-правовому договору;
  • лицам, работающим неофициально (не по ТК РФ);
  • лицам, которые подали в бухгалтерию предприятия фальсифицированный больничный листок (с недействительной печатью, поддельной подписью и т. д.);
  • лицам, заполнившим и подавшим больничный не по установленной форме;
  • лицам, подавшим больничный спустя полугода после выхода на работу;
  • лицам, причинившим себе ущерб умышленно;
  • работникам, пребывающим в день заболевания под арестом.

Вебинар 14 марта "Внедряем обязательные профстандарты. С какими проблемами сталкиваются кадровики и как их решить"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Зачем нужны профстандарты и кто обязан их применять?
  2. Кто и как разрабатывает проф. стандарты и где их- найти?
  3. Как читать профстандарт?
  4. ЕКС и профстандарт : что применять?
  5. Как внедрить профстандарт?
  6. Способы оценки персонала
  7. Ответственность за неприменение профстандарто

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Особенности и порядок оформления и предоставления больничного во время отгула

Больничные листы оформляются стандартным образом на специальных унифицированных бланках №347н, утвержденных Министерством здравоохранения РФ, в то время как порядок выдачи больничного утвержден приказом Министерством здравоохранения РФ №624н от 29.06.2011 г.

Оформляя больничный лист придерживаются следующих общих правил заполнения:

  • текстовая часть заполняется черным цветом большими печатными буквами на русском языке;
  • заполнение листа начинают с первой клетки;
  • выход за границы клеток не допускается;
  • заполнить документ можно гелевой ручкой либо с помощью компьютера.

В графе "Причина нетрудоспособности" прописывается двухзначный код, соответствующий основанию для выдачи больничного (03 - карантин, 02 - травмирование, 01 - болезнь). Следует обратить внимание, что больничный лист может быть оформлен и предоставлен сотруднику как при первичном обращении в лечебное учреждение, так и в день его закрытия. При этом в поле "Дата выдачи" прописывается дата оформления документа.

Рассчитывая размер компенсации по больничному специалистам бухгалтерии организации следует учесть:

  • расчетный период;
  • доход сотрудника, полученный за расчетный период;
  • среднедневной доход сотрудника;
  • размер страхового стажа сотрудника;
  • максимальную сумму, положенную к компенсации;
  • общую сумму, которая причитается сотруднику.

Представленные выше критерии, учитываемые при составлении расчета могут быть использованы вне зависимости от причины нетрудоспособности и системы налогообложения предприятия (см. ст. 14 Закона №255-ФЗ и Постановления Правительства РФ №375 от 15.06.2007 г.). Предоставление сотрудником правильно оформленного больничного листа обязывает организацию назначить компенсацию в течение 10 календарных дней.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона №255-ФЗ Перечисление компенсации (пособия) осуществляется после ее начисления в ближайший день выдачи з/п.

Рекомендуем материалы по теме:

  1. Обязан ли работодатель переносить дни отдыха, если за работу в выходные дни сотрудник взял отгулы и заболел;
  2. Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники;
  3. Как компенсировать сотруднику сверхурочную работу;
  4. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни: как и когда предоставить компенсации?
  5. Больничный от А до Я;
  6. Как оплатить больничный в сложных ситуациях?

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Больничный листок (бланк).xls
  • Приказ о предоставлении сотруднику другого дня отдыха за работу в выходной (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника-донора о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску (образец).doc
  • Приказ о предоставлении сотруднику другого дня отдыха за работу в выходной (бланк).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 58.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 11.76%
  • Затрудняюсь ответить 29.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль