Повышение тарифной ставки

179
В сегодняшней статье мы рассмотрим такую важную тему, как повышение тарифной ставки, коснемся главных требований Трудового кодекса РФ и моментов, связанных с подготовкой и документальным оформлением этого непростого процесса.

Из этой статьи вы узнаете:

  • требуется ли уведомлять работника о повышении тарифной ставки за 2 месяца до этого;
  • как документально обосновать повышение тарифной ставки;
  • как оформить Приказ о повышении тарифной ставки.

Повышение тарифной ставки

Руководство планирует повысить тарифную ставку сотруднику – нужно ли его уведомлять за 2 месяца?

Согласно требованиям ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда сотрудников предприятий и организаций разрабатываются, устанавливаются и утверждаются их руководством, закрепляются в Положении об оплате труда, трудовом и коллективном договорах, а также другими локальными нормативными актами.

С другой стороны, одним из обязательных условий при заключении трудового договора является отражение в этом документе размера оплаты труда работника (абз. 5 ч. 2 ст. 57. ст. 135 ТК РФ). Следуя Трудовому кодексу РФ, при изменении договоренностей, достигнутых ранее и обозначенных в трудовом договоре, стороны, достигшие нового компромисса, в обязательном порядке составляют и подписывают дополнительное соглашение. В том случае, если работник не возражает против вносимых изменений, и готов подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, то уведомление его работодателем о готовящихся изменениях за два месяца к числу обязательных требований не относят.

При внимательном и буквальном прочтении ст. 74 ТК РФ в ее первой части мы приходим к выводу, что указанная статья регулирует отношения, ставшие поводом для уменьшения должностного оклада. А именно: «... в том случае, когда по причинам, связанным с изменениями в технологических и организационных условиях труда условия трудового договора, ранее определенные сторонами не могут быть сохранены, допускается их изменение работодателем в одностороннем порядке. Исключение является случаи, когда при этом меняются трудовые функции работника»

Таким образом, логично рассудить, что жесткое соблюдение требований ст. 74 ТК РФ в части заблаговременного (за 2 месяца) уведомления сотрудников об изменении условий оплаты (тарифной ставки, сдельной оценки, оклада) следует относить к случаям, когда руководство предприятия планирует снизить, а не повысить зарплату работника. В тоже время стать больше по соглашению сторон трудового договора должностной оклад может в любой момент. Не надо ждать двух месяцев и уведомлять сотрудника не обязательно (ст. 72 ТК РФ).

Вебинар 14 марта "Внедряем обязательные профстандарты. С какими проблемами сталкиваются кадровики и как их решить"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Зачем нужны профстандарты и кто обязан их применять?
  2. Кто и как разрабатывает проф. стандарты и где их- найти?
  3. Как читать профстандарт?
  4. ЕКС и профстандарт : что применять?
  5. Как внедрить профстандарт?
  6. Способы оценки персонала
  7. Ответственность за неприменение профстандарто

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Как документально обосновать повышение тарифной ставки работника

В соответствии с уже упомянутым нами требованием абз. 5 ч. 2 ст. 57. ст. 135 ТК РФ размер оплаты труда сотрудника является обязательной и неотъемлемой частью трудового договора. Вместе с тем, объективных причин для повышения сотруднику заработной платы, включая: индексацию (см. 134 ТК РФ), повышение должностных окладов по предприятию в целом, стимулирующий фактор и др. существует достаточно много.  Для того, чтобы привести планируемое повышение тарифной ставки работника в соответствие с требованиями действующего законодательства необходимо:

  1. Оформить приказ об изменении размера оклада;
  2. Согласовать с работником, оформить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Руководители организаций, имеющих штатное расписание должны издать приказ о его изменении. При этом выбрать формат изменений (путем внесения изменений в уже существующее штатное расписание или утверждая его обновленную редакцию) вправе сам руководитель.

Отдельного внимания заслуживает повышение тарифной ставки работника в связи с переводом на более высокооплачиваемую должность, предусмотренную в пределах организации. При этом никаких корректив в штатное расписание вносить не требуется, поскольку и должность, и соответствующий оклад в нем уже зарезервированы.

В случае, если основанием для повышения тарифной ставки стала индексация заработных плат на предприятии, то факт и порядок проведения процедуры необходимо оговорить в Положении об оплате труда или других внутренних локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Дальнейшие индексации зарплат производятся на основании приказа руководителя с отсылкой к соответствующему локальному нормативному акту.

Как корректно оформить изменение должностного оклада?

Чаще всего об увеличении должностного оклада для сотрудника ходатайствует его непосредственный руководитель. В случае, если высшее руководство предприятия возражений не имеет, на основании служебной записки готовится приказ о внесении изменений в штатное расписание, отражающих каким образом меняется оклад сотрудника. Здесь еще раз будет не лишним упомянуть, что изменение (увеличение или уменьшение) оклада работника - это изменение обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и заключение дополнительного соглашения необходимо.

Приказ о повышении тарифной ставки

Когда подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, обосновывающее изменение должностного оклада, руководству можно и нужно готовить соответствующий приказ. Увы, унифицированной формы именно для этого случае наши законодатели не предусмотрели. Поэтому приказ составляется в произвольной форме. Издание соответствующего приказа ставит логическую и правовую точку в процессе изменения должностного оклада сотрудника организации. После издания приказа с ним знакомят сотрудника, специалист отдела кадров отдает копию приказа в бухгалтерию, где на его основании будет рассчитываться заработная плата, заносит соответствующие изменения в личное дело сотрудника и пр.   

Рекомендует материалы по теме:

  1. Как повысить зарплату, то есть увеличить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику;
  2. Как определить отпускные, если зарплату повысили во время отпуска сотрудника;
  3. Какие выплаты необходимо индексировать в связи с повышением оклада при расчете среднего заработка;
  4. Работа в ночное время: как организовать и оплатить;
  5. Не хотите платить оклад? Расскажем, как ввести сдельно-премиальную оплату труда;
  6. Составляем положение об оплате труда.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Положение об оплате труда (образец).doc
  • Шаблон трудового договора (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Положение об оплате труда (бланк).doc
  • Коллективный договор (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 55.17%
  • Нет, это мне никак не пригодится 20.69%
  • Затрудняюсь ответить 24.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль