Компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка

756
При увольнении по причине сокращения штата или ликвидации организации работникам положены различные выплаты. Некоторым категориям сотрудников в случае увольнения полагается компенсация в размете трехкратного среднего месячного заработка в 2017 году. Одновременно могут быть начислены и другие выплаты. При начислении такой компенсации нужно знать детали расчета средней зарплаты и уплаты налогов.

В этой статье мы выясним:

  • кому полагается компенсация в размере трехкратного месячного заработка;
  • особенности расчета компенсации в размере трехкратного месячного заработка;
  • расчет налогов в связи с начислением компенсации.

Компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка

Кому полагается компенсация в размере трехкратного месячного заработка

При увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации сотрудники получают ряд выплат. Это оставшаяся зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка. Кроме того, сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не более, чем на 2 месяца (с учетом выходного пособия). Некоторые категории работников при таком увольнении получают среднюю зарплату за три месяца. Итак, кому полагается компенсация в размере трехкратного месячного заработка?

  • Руководители организаций;
  • Заместители руководителя;
  • Главные бухгалтера.

Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении


Такие выплаты положены руководящим работникам не только при сокращении штата или ликвидации компании. Трехкратный месячный заработок они получают, и если увольнение связано со сменой подведомственности организации или ее собственника. Как установлено в ст. 279 ТК РФ, выплата средней зарплаты в тройном размере предусмотрена для руководителя организации при досрочном расторжении договора в любом случае, при условии отсутствия с его стороны виновных действий (бездействия).


Выплаты сотрудникам: когда не нужно удерживать НДФЛ


Отметим, что рядовые сотрудники при сокращении штата или ликвидации организации могут также получить средний заработок за три месяца, продлив период трудоустройства с сохранением средней зарплаты. Во-первых, это гарантировано работникам компаний, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Во-вторых, право на оплату третьего месяца поиска работы имеют те, кто обратился в службу занятости, но не был трудоустроен в течение двух недель после увольнения.


Компенсация при увольнении директора: всегда ли она обязательна


Вебинар 14 марта "Внедряем обязательные профстандарты. С какими проблемами сталкиваются кадровики и как их решить"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Зачем нужны профстандарты и кто обязан их применять?
  2. Кто и как разрабатывает проф. стандарты и где их- найти?
  3. Как читать профстандарт?
  4. ЕКС и профстандарт : что применять?
  5. Как внедрить профстандарт?
  6. Способы оценки персонала
  7. Ответственность за неприменение профстандарто

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Особенности расчета компенсации в размере трехкратного месячного заработка

Чтобы правильно установить размер компенсации руководителям при увольнении, нужно определить их средний заработок и использовать корректную формулу расчета. Давайте рассмотрим особенности расчета компенсации в размере трехкратного месячного заработка. Для правильного расчета нужно:


Как определить средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении


  • Определить средний дневной заработок уволенного. Для этого нужно зарплату за последние 12 месяцев (без учета отпускных и пособия по нетрудоспособности) разделить на число рабочих дней в этом году
  • Посчитать число рабочих дней за период, на который начисляется компенсация — то есть, за три месяца, начиная с даты увольнения
  • Умножить сумму среднего дневного заработка на число рабочих дней в период для начисления компенсации

Как рассчитать средний месячный заработок для выплаты выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении


Расчет налогов в связи с начислением компенсации

При начислении компенсационных выплат, связанных с сокращением или ликвидацией компании, возникает вопрос об уплате налогов с этих сумм. Облагаются ли они налогом на доходы физических лиц? Ответ на этот вопрос содержится в Налоговом Кодексе. По ст. 217 НК РФ все компенсационные выплаты, связанные с увольнением, освобождаются от НДФЛ.


Выходное пособие


В то же время, зарплата за месяц увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск облагаются налогами в обычном режиме. Также НДФЛ уплачивается с компенсационных выплат, если они превышают установленные нормы: трехкратный размер среднего заработка (или шестикратный для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). В этом случае налогом облагается разница между среднем заработком и фактически выплаченной суммой.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Трудовой договор с генеральным директором (образец).doc
  • Положение об оплате труда (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Трудовой договор с генеральным директором (бланк).doc
  • Положение об оплате труда (бланк).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 55.17%
  • Нет, это мне никак не пригодится 20.69%
  • Затрудняюсь ответить 24.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль