День приезда и день отъезда в командировку

399
Нередко у специалистов возникают вопросы о правильном оформлении и оплате дней отъезда и приезда в период командировки. Давайте разберемся, как считать дни отъезда в командировку и дни приезда.

Из этой статьи вы узнаете:

  • день приезда и день отъезда в командировку: если командировка однодневная;
  • день отъезда и день приезда в командировку: выходить ли сотруднику на работу в эти дни;
  • день приезда и день отъезда в командировку: если выпадает на выходные.

День приезда и день отъезда в командировку

Особенности порядка направления, учета и оплаты служебных командировок по территории России и за рубеж регламентируется Положением о командировках №749, принятым Постановлением Правительства РФ 13 октября 2008 года и вступившим в силу 25 октября того же года. До принятия данного нормативного акта при оформлении командировок сотрудники кадрового и бухгалтерского отдела пользовались Инструкцией №62, действовавшей в той части, которая не противоречила ТК РФ (ст. 166) и Федеральному кодексу (ст. 168.1). В некоторых случаях у кадровых работников возникают вопросы об учете дней, проведенных в командировке, и составлении рабочего графика командировочного.  


Какой день считать днем отъезда сотрудника в командировку


День приезда и день отъезда в командировку: если командировка однодневная

Когда командировка однодневная, то есть день приезда и отъезда совпадают, возникают вопросы:

  • Можно ли считать такую поездку командировкой?
  • Нужно ли оформлять однодневную командировку?
  • Как производить оплату однодневной командировки?

Командировка


В статье 166 ТК РФ указано, что поездка сотрудника по поручению вышестоящего начальства и направленная на решение любых вопросов, связанных с работой, считается служебной командировкой. О сроках командировки в законе не указано, если не считать упоминания о том, что при работе (должности), неотъемлемой частью которой являются постоянные разъезды, командировки не оформляются.

Отсюда можно сделать логический вывод, что при оформлении однодневной командировки следует действовать согласно установленной процедуре оформления. Общий порядок оформления командировке и возмещения расходов регламентируются статьями 167 и 168 (ч. 1) Трудового кодекса РФ.


Какой день считается днем приезда сотрудника из командировки


Однодневная командировка сотрудника оплачивается согласно его среднему заработку совместно с расходами на проезд и дополнительными расходами, которые производятся с ведома и разрешения руководства. Единственным отличием при оформлении однодневной командировки является отсутствие начисления суточных, так как исключаются расходы на отдых и ночлег сотрудника. Если необходимо продление командировки, сотрудник должен согласовать этот вопрос с руководством. Продление командировки по указанию руководителя предполагает начисление суточных согласно коллективному договору и локальным нормативным актам организации.


Расходы в командировке: чем подтвердить и как оплатить


Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

День приезда и день отъезда в командировку выходить ли сотруднику на работу в эти дни?

У многих специалистов вопрос учета в табеле в день приезда и день отъезда в командировку вызывает сомнения. Некоторые считают, что явка на работу в эти дни регламентируется соглашением с руководством, однако эти дни считаются командировочными. Это значит, что в табеле ставится К (командировка), а за этот день сотруднику начисляются суточные согласно п. 11 Положения о командировках.

Следует также учитывать, что суточные не относятся к оплате за выполнение рабочих обязанностей сотрудника и никак не относятся к его заработной плате. В данном вопросе можно опираться на Письмо Роструда от 30. 04. 2008 №1024-6, где есть указание на то, что командировочные выплачиваются в качестве компенсации. По этой причине выплата суточных начисляется вне зависимости от того, выполнял ли он свои должностные обязанности в этот день.


Как отметить в табеле день отъезда в командировку, если сотрудник перед выездом часть дня или весь день работал в офисе


День приезда и день отъезда в командировку: если выпадает на выходные

Если день отъезда или день приезда из командировки приходится на выходной день, следует ориентироваться на письмо Министерства труда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2013 года №14-2-337, где есть указание на такие факторы:

  • Дни отъезда, приезда и времени, проведенного в пути по направлению к месту и от места командировки, пришедшиеся на выходные или официально установленные праздничные дни, оплачиваются в соответствии со статьей 153 ТК РФ;
  • Оплата начисляется либо в двойном размере средней заработной платы работника, либо по одинарному тарифу, но с предоставлением одного дополнительного выходного дня без содержания по желанию сотрудника.

Оформление командировок с 2015 года


Если сотрудник не имеет желания воспользоваться дополнительным выходным днем, то оплату выходных и праздничных дней, которые пришлись на день приезда и день отъезда в командировку, следует оплатить в двойном размере. Стоит учитывать, что оформлять привлечение сотрудника к работе в выходные дни при любых обстоятельствах необходимо по письменному распоряжению руководителя. Конкретный размер оплаты зависит от условий, принятых в коллективном договоре и локальных нормативных актах организации.  

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Положение о командировках (образец).doc
  • Приказ о направлении сотрудника в командировку (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Положение о командировках (бланк).doc
  • Приказ о направлении сотрудника в командировку (бланк).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль