Декретный отпуск для мужчин

96
Семьям, которые ожидают рождение ребёнка, стоит задуматься о том, кто займётся заботами о новорождённом. Статья 260 Трудового Кодекса РФ сообщает, что беременная сотрудница может уйти в отпуск по БиР. А можно ли уйти в декретный отпуск отцу или деду ребёнка? В мировой практике это распространённое явление, но как к этому относятся в России?

Ознакомившись с содержимым данной статьи, вы будете знать:

  • может ли в Российской Федерации мужчина уйти в декретный отпуск вместо женщины;
  • особенности предоставления декретного отпуска для мужчин;
  • как оформляется декретный отпуск для мужчины.

Декретный отпуск для мужчин

Может ли в Российской Федерации мужчина уйти в декретный отпуск вместо женщины?

Согласно трудовому законодательству (ст. 260 ТК РФ) декретным является отпуск, связанный с беременностью женщины и её родами (то есть - положен он только женщинам). В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового Кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до полутора лет положен мужчине. Также существует вариант ухода на 3 года - при рождении двух и более детей за один раз или если данная ситуация была обговорена в трудовом договоре во время приёма мужчины на работу. Кроме мужчины отпуск по уходу могут оформить другие родственники новорождённого ребенка.


Обязан ли работодатель предоставить ежегодный отпуск сотруднику-мужчине в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам 


Чаще всего мужчины берут декретный отпуск по следующим причинам:

  • у женщины зарплата больше, чем у мужчины;
  • женщина до родов не была оформлена официально;
  • родились 2 малыша, жена оформилась по уходу за одним, а мужчина за вторым;
  • женщина является студенткой;
  • у женщины инвалидность или болезнь;
  • женщине необходимо эмоционально отдохнуть после родов;
  • мужчина сам хочет отдохнуть от напряженной работы.

Оформляем сотруднице декретный отпуск


Особенности предоставления декретного отпуска для мужчин

Законодательные органы, ответственные за трудовые права и обязанности граждан, гарантируют мужчине сохранение его рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не имеет право уволить мужчину или отозвать его из отпуска (ст. 125 ТК России), поэтому указанный период будет засчитан в страховой стаж при назначении пенсии. Также мужчина может использовать часть декретного отпуска, а в дальнейшем за ребенком могут ухаживать другие его родственники. Если мужчина работает одновременно в двух организациях (например, на условиях совместительства), то пособие по уходу будет выплачивать только одна организация по выбору работника.


На какой срок предоставляют отпуск по беременности и родам


При отказе работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, необходимо подать соответствующее заявление в государственную трудовую инспекцию. Также, чтобы не развить конфликт с работодателем, можно оформить декретный отпуск на условиях неполного рабочего дня или продолжить трудиться дома. Право на получение пособия по уходу за ребенком остается в любом случае.


Как предоставить декретный отпуск: пошаговый алгоритм


Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Как оформляется декретный отпуск для мужчины?

В отпуск по уходу за ребёнком можно выйти на полтора. Также его можно продлить до 3 лет при подаче заявления или по согласию работодателя.


Как оформить выход из декретного отпуска


Для оформления декретного отпуска мужчине необходимо:

  • определиться с датой начала и периодом отпуска;
  • будет ли он работать неполный рабочий день или возьмет отпуск полностью;
  • определиться с продолжительностью отпуска – полтора или три года;
  • подавать заявление можно не позднее, чем за 7 недель до начала отпуска:
  • закрыть все незавершенные дела на работе;
  • предложить и подготовить кандидатуру на замену по своей должности.

Как предоставить гарантии работникам, которые усыновили ребенка


После того, как работодатель подпишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и получит отпускные или другие положенные выплаты, мужчина должен представить документы:

  • собственный паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • листок нетрудоспособности, заверенный участковым врачом;
  • трудовая книжка жены (если она не работает);
  • справка с места работы, подтверждающая факт отказа жены получать детские пособия.

В течение 10 дней после принятия заявления работодатель оформить приказ об отпуске по уходу за ребенком, где указывается дата начала отпуска. Дату окончания проставлять в приказе не обязательно, так как мужчина имеет право выйти на работу в любое время, и работодатель обязан его восстановить на ту же должность и на тех же условиях, на которых находился сотрудник во время выхода в декретный отпуск.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение пособия по беременности и родам (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (бланк).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение пособия по беременности и родам (бланк).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль