Отпуск перед декретным отпуском

136
Беременность является очень важным событием в жизни каждой женщины. Согласно трудовому законодательству РФ работающие женщины имеют право на отпуск по БиР, который имеет временные рамки. В случае если беременной работницы установленного времени мало, она может подать заявление на отпуск перед декретным отпуском. После прочтения данной статьи вы будете знать ответы на такие вопросы: • может ли работник брать отпуск перед декретным отпуском; • как оформить отпуск перед декретным отпуском; • какие особенности следует учесть при оформлении отпуска перед декретным отпуском.

Отпуск перед декретным отпуском

Может ли работник брать отпуск перед декретным отпуском?

Согласно статье 260 Трудового Кодекса Российской Федерации беременная сотрудница имеет право выйти в отпуск (стаж и ежегодный оплачиваемый отпуск не имеет значения) и наниматель не сможет ей это запретить. Но это касается только отпуска по беременности и родам и имеет ограничения по времени согласно статье 255 ТК РФ. Временные рамки и начало отпуска накладываются на основании предоставленного беременной листка нетрудоспособности, выданного в медицинском учреждении, в котором беременная состоит на учёте. Любое отклонение от указанной в данном листке информации приведёт саму женщину к трудностям при получении пособия по беременности из федерального бюджета, а работодателя – к проблемам с правоохранительными органами и органами охраны труда. Если руководитель отказывается принять заявление, то беременная сотрудница обязана обратиться в Государственную инспекцию труда.


Пять вопросов о ежегодном отпуске, которые задаст декретница


Запрос ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском декретным является распространённым явлением среди беременных сотрудниц. Они имеют право получить такой отпуск авансом – то есть не в тот отрезок времени, что указан в установленном графике отпусков. Если есть неиспользованный прошлогодний оплачиваемый отпуск, а новый год уже начался – к декретному можно присоединить отпуск за прошлый и отпуск за настоящий год. Если оплачиваемый отпуск за прошлый год использован, а новый год ещё не начался, то права на такой отпуск у сотрудницы нет. Согласно статье 125 Трудового Кодекса РФ беременную не имеют право отозвать из отпуска.


Какие документы должна представить сотрудница для оформления ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам 


Как оформить отпуск перед декретным отпуском?

Для того чтобы получить отпуск перед декретным отпуском авансом необходимо предоставить листок нетрудоспособности и написать заявление на имя руководителя. В заявлении обязательно следует указать:

  • наименование руководителя организации;
  • сведения о заявителе, его должность;
  • просьбу в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • продолжительность отпуска в календарных днях;
  • просьбу выплаты материальной помощи и других положенных выплат;
  • ссылку на статью 260 Трудового Кодекса Российской Федерации;
  • дату и подпись заявителя.

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно


После подачи заявления руководитель обязан ознакомиться с ней и утвердить. Кадровое агентство после утверждения готовит приказ об отпуске и отпускных. В это время вышедшая в отпуск беременная сотрудница получает начисленные отпускные и другие положенные выплаты в бухгалтерии.
 


Как определить расчетный период для начисления пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске 


Вебинар 28 марта "Составляем положение о премировании. Как безопасно прописать годовые, квартальные и ежемесячные премии"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Какими признаками и особенностями обладает премия
  2. Новое в законодательстве о выплате премий
  3. Где надо и не надо устанавливать премию и какие вопросы необходимо учитывать
  4. Кто может и должен устанавливать премию
  5. Переменная и фиксированная часть оплаты труда
  6. Вопросы и проблемы отсроченных выплат/li>
  7. Кабальные соглашения о выплатах с отдельными сотрудниками

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Какие особенности следует учесть перед оформлением отпуска перед декретным отпуском?

Заявление на получение отпуска перед декретным отпуском необходимо предъявить нанимателю не менее чем за 14 дней до начала отпуска. Беременная может получить отказ только в том случае, если в настоящем году уже потратила свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно статье 115 Трудового Кодекса Российской Федерации длительность отпуска составляет минимум 28 дней (56 дней - если должность сотрудницы предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска). Сократить его никто не имеет права, можно только разбить на несколько частей (ст. 125 ТК РФ). Увеличить продолжительность отпуска можно по собственному желанию руководителя, по заранее обговоренным в трудовом договоре условиям или в случае ненормированного рабочего дня сотрудницы, а также в случае её работы на месте с повышенной опасностью.


Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи


Если женщина получила отпускные, когда выходила в ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, а после – уволилась до момента отработки аванса, то определённая часть суммы из её заработной платы удерживается (ст. 137 ТК РФ). Удержанная сумма не должна превышать 20% зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Самой женщине в таком случае выплачивается компенсация. В случае если сотрудница увольняется сразу же после отпуска по уходу за ребёнком, взыскать с неё отпускные нельзя.


Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая ушла в декретный отпуск почти сразу же после устройства на работу


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение пособия по беременности и родам (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (бланк).doc
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль