Спецоценка вновь организованного рабочего места

278
Специальная оценка условий труда — это процедура выявления вредных и опасных факторов на рабочих местах с последующей оценкой воздействия этих факторов на работника. Работодатель должен обеспечить проведение спецоценки условий труда в соответствии с законодательством. В частности, он обязан проводить внеплановую спецоценку вновь организованного рабочего места. Далее в статье мы расскажем, что считается вновь организованным рабочим местом, и рассмотрим порядок проведения его спецоценки.

Что такое вновь организованное рабочее место?

Согласно Федеральному закону РФ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ, который ступил в силу с 1 января 2014 года, все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда. По сути, под спецоценкой условий труда понимается проводимая ранее, до вступления указанного закона в силу, аттестация рабочих мест по условиям труда.

Спецоценка вновь организованного рабочего места

В статье 17 закона 426-ФЗ говорится, что при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест на этих местах в течение шести месяцев необходимо провести спецоценку условий труда. Однако при этом закон не разъясняет такое понятие, как вновь организованное рабочее место. В связи с этим иногда затруднительно определить статус рабочего места для целей проведения спецоценки.


Специальная оценка условий труда: что пришло на смену аттестации рабочих мест


На практике можно сделать отсылку к уже утратившему силу Приказу Минтруда России от 12.12.2012 г. № 590н. Данный документ определял вновь организованные места как:

  • рабочие места, организованные при создании юрлица, регистрации физлица в качестве ИП;
  • либо организованные по завершении строительства (реконструкции, технического перевооружения) производственных объектов, внедрения новой техники, новых технологий.

Кроме того, вновь организованное рабочее место подразумевает наличие технической документации и локальных нормативных актов (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции и т.п.).


Кто обязан проводить спецоценку, если работодатель арендует площадь с рабочими местами для сотрудников


Нужно ли проводить спецоценку вновь организованного рабочего места?

Целью проведения спецоценки является выявление вредных либо опасных факторов на рабочем месте и уровня их воздействия на работников, а также разработка мероприятий по снижению этого уровня. Закон 426-ФЗ однозначно предписывает работодателю необходимость провести спецоценку вновь организованных рабочих мест в течение шести месяцев со дня ввода их в эксплуатацию.


Спецоценка условий труда: что проверит Роструд


Однако при этом в действующем законодательстве отсутствуют четкие критерии отнесения рабочих мест к вновь созданным. На практике вновь организованным рабочим местом следует считать место, которое ранее отсутствовало в штатном расписании работодателя. Впрочем, статья 17 закона 426-ФЗ определяет довольно подробный перечень ситуаций (помимо открытия новых рабочих мест), в которых необходимо проходить внеплановую спецоценку условий труда.

Также некоторые специалисты рекомендуют проводить спецоценку в сроки, отсчитываемые от фактической даты начала работы сотрудника на новом рабочем  месте, хотя закон все-таки требует отсчитывать срок от дня ввода рабочего места в эксплуатацию без отсылки на его фактическое использование.


Как провести специальную оценку условий труда


Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Порядок проведения спецоценки вновь организованного рабочего места

Порядок специальной оценки рабочего места также прописан в законе 426-ФЗ, а методика ее проведения утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Как правило, спецоценка рабочих мест проводится совместно с независимой организацией на основании гражданско-правового договора.


Как задекларировать безопасные условия труда


При этом данная организация должна соответствовать ряду требований. В частности, проведение спецоценки условий труда должно быть основным видом деятельности организации, указанным в ее уставных документах, а сама организация должна быть аккредитована в установленном законом порядке. Список аккредитованных организаций можно найти на официальном сайте Минтруда России.

Для проведения спецоценки вновь организованных рабочих мест также необходимо создать специальную комиссию. Ее состав и порядок деятельности утверждается приказом. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель, а количество ее членов должно быть нечетным. Также работодатель утверждает график проведения спецоценки рабочих мест.


Новые требования к физическим факторам на рабочих местах


Далее подрядная организация проводит оценку условий труда и составляет по ее итогам отчет утвержденной Минтруда РФ формы. Отчет подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем. При несогласии с результатами оценки любой член комиссии вправе приложить к отчету письменно оформленное особое мнение.

После проведения спецоценки и подписания отчета работодатель обязан в течение тридцати календарных дней ознакомить работников с ее результатами под подпись.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Отчет о проведении специальной оценки условий труда (бланк).doc
  • Приказ о проведении специальной оценки условий труда (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о проведении специальной оценки условий труда (образец).doc
  • Протокол заседания профсоюзного органа по проведению внеплановой специальной оценки условий труда (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль