Декретный отпуск для иностранных граждан

386
Работодатели иногда сталкиваются с вопросами, касающимися трудовых отношений с иностранными гражданами. Например, как должен поступать наниматель в случае, если иностранный сотрудник заболел или если женщина-иностранка собралась в декретный отпуск? Последняя ситуация подробно рассматривается в данной статье. Вы узнаете, как оформляется декретный отпуск и как производятся выплаты детского пособия для иностранных граждан.

Положен ли иностранным гражданам декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком?

На многих российских предприятиях трудятся граждане, прибывшие из других стран. Иногда случается, что работница-иностранка не может посещать работу по причине беременности и рождения ребенка. Давайте разберемся, какие права имеют иностранные работники и какие обязанности возникаю


Кто имеет право на пособие по беременности и родам


Для начала определим, может ли иностранный гражданин претендовать на декретный отпуск? Статья 11 ТК РФ предоставляет иностранным работникам такие же гарантии, как и трудящимся гражданам России. Согласно статье 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до трех лет может предоставляться любому работнику, работающему по трудовому договору, его родственнику или опекуну ребенка. Таким образом, любой иностранец, работающий по трудовому договору, имеет право на такой отпуск.

Теперь давайте узнаем, может ли иностранный работник получить пособие в связи с рождением ребенка? Здесь уже всё зависит от статуса иностранного гражданина.


Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?


Если человек прибыл в Россию на основании визы (если виза нужна), заполнил миграционную карту, но не получил вида на жительство или разрешения на временное проживание, то такой гражданин считается временно пребывающим на территории РФ (статья 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если прибывший в страну иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание, то он считается  временно проживающим в РФ, а при получении вида на жительство — постоянно проживающим (статья 2 Закона №115-ФЗ).

Декретный отпуск для иностранных граждан

Страховые взносы временно пребывающим в стране иностранным гражданам работодатель не начисляет, следовательно, эта категория иностранцев не имеет права на получение страховых пособий, включая пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.


Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно


Временно и постоянно проживающие в РФ иностранные работники являются лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию. То есть работодатель платит за них страховые взносы, а работники имеют право на пособие по обязательному социальному страхованию, в том числе и на пособие в связи с материнством.

Отдельно заметим, что работодатели могут выплачивать пособия даже временно пребывающим в стране иностранным работникам, но лишь за счет собственных средств.


На какой срок предоставляют отпуск по беременности и родам


Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Как оформляется декретный отпуск для иностранных граждан?

Для получения отпуска по уходу за ребенком иностранный работник (как и любой другой работник) должен написать заявление. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск. В случае с иностранным гражданином такая справка нужна, если второй родитель также работает по трудовому договору в России. Также у работника могут затребовать иные документы для выплаты пособий в связи с материнством.

На основании заявления работодатель издает соответствующий приказ о предоставлении отпуска. Технически право на отпуск по уходу за ребенком возникает на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам. При этом сотрудник вправе указать в заявлении другую дату и срок отпуска. Также в своем заявлении на отпуск работник может одновременно попросить назначить ему ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячную компенсацию.


Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска


Расчет выплат при декретном отпуске для иностранных граждан

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам иностранный работник представляет работодателю больничный лист. Отметим, что листок нетрудоспособности должен выдаваться только застрахованным лицам (в том числе временно проживающим в стране иностранным гражданам) при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Таким образом, перед выдачей больничного врач должен проверить паспорт иностранного гражданина и отметку в нем.


Как предоставить декретный отпуск: пошаговый алгоритм


При получении больничного листа от иностранного работника, работодателю надо сделать копию его паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание для предоставления в Фонд социального страхования. Непосредственно расчет выплат для начисления пособия иностранным работникам осуществляется так же, как и для остальных работников.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение пособия по беременности и родам (образец).doc
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение пособия по беременности и родам (бланк).doc
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (бланк).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль