Прием на работу без военного билета

809
Из этой статьи вы узнаете: • Нужно ли предъявлять военный билет при приеме на работу? • Чем грозит организации прием на работу без военного билета? • Как получить военный билет? • Как получить военный билет?

Согласно п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 все предприятия должны вести воинский учет своих сотрудников. Поэтому кадровая служба просит при приеме на работу представить военный билет. В связи с этим многие задаются вопросом: может ли работодатель отказать в приеме на работу без военного билета?


Проверяем данные сотрудников при приеме на работу


Нужно ли предъявлять военный билет при приеме на работу?

Перечень обязательных документов, необходимых при заключении трудового договора, указан в ст. 65 ТК РФ. Он  содержит и документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. К ним относятся: военный билет (временное удостоверение) для военнообязанных или приписное удостоверение, которое выдается лицам, не служившим в рядах армии. Главной целью требования указанных документов является учет государством о количестве гражданах в случаях мобилизации.

Рассмотрим, кто именно и какие документы должен представить при приеме на работу для воинского учета в организациях.


Обрабатываем персональные данные, принимая на работу


Российское законодательство ограничивает возраст военнообязанных мужчин по общему правилу до 50 лет.

Военнообязанный – это гражданин, который обязан в случае мобилизации явиться в военкомат и защитить свое государство. Невоеннообязанные (в запасе) - лица старше 50 лет или по состоянию здоровья не годные к военной службе, или имеющие инвалидность. В их паспорте проставляется отметка «невоеннообязанный».

Таким образом, если гражданину нет возраста 50 лет, при приеме на работу необходимо представить военный билет.


Нужно ли при приеме на работу иностранца требовать у него военный билет


Призывной возраст мужчин от 18 до 27 лет. Если такие граждане, не находятся в запасе, они обязаны к воинскому учету и при приеме на работу необходимо представить приписное удостоверение.

Уважительная причина непрохождения военной службы влечет за собой выдачу военного билета с отметкой об увольнении в запас, который также необходимо представить при приеме на работу.

Вебинар 28 марта "Составляем положение о премировании. Как безопасно прописать годовые, квартальные и ежемесячные премии"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Какими признаками и особенностями обладает премия
  2. Новое в законодательстве о выплате премий
  3. Где надо и не надо устанавливать премию и какие вопросы необходимо учитывать
  4. Кто может и должен устанавливать премию
  5. Переменная и фиксированная часть оплаты труда
  6. Вопросы и проблемы отсроченных выплат/li>
  7. Кабальные соглашения о выплатах с отдельными сотрудниками

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Чем грозит организации прием на работу без военного билета

Работодатель имеет законное право отказать в приеме на работу гражданину, не имеющему военный билет. В то же время не исключено, что прием на работу можно оформить и без документа о воинском учете.

Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ при устройстве на работу запрещен (ущемления в связи с национальными, социальными, имущественными положениями). В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции или суде.


Можно ли внести запись о службе в армии после записи о приеме на работу


Согласно пп. «а» п. 32 Положения о воинском учете работодатель в течение 2 недель обязан сообщить в военный комиссариат любые сведения (о принятии или увольнении с работы) о гражданах, подлежащих воинскому учету. То есть при отсутствии у гражданина военного билета кадровый работник организации обязан сообщить об этом в военный комиссариат.

При нарушении этих требований работодатель или сотрудник кадровой службы будет привлечен к административной ответственности. Что предусмотрено ст. 21.4 КоАП РФ.

Именно поэтому работодатель обязан у кандидата на должность при возрасте 18-50 лет требовать документ воинского учета. Поэтому во избежание проблем с трудоустройством, так или иначе, работнику придется его представить.


Можно ли принять на работу сотрудника, у которого в военном билете стоит запись о снятии с учета. Отметка о постановке на учет отсутствует 


Кроме того, во многие организации (пожарная служба, полиция, МЧС) при устройстве на работу требуют военное удостоверение о прохождении военной службы, подтверждающее определенную физическую форму гражданина и военную подготовку.

Как получить военный билет?

Обычно военный билет выдается:

  • после военной службы;
  • после окончания военного ВУЗа;
  • в случае признания непригодным к службе.


Как вести воинский учет при приеме на работу


Если военкомат так и не смог призвать по обоснованным причинам до наступления возраста 27 лет, то гражданин обязан прийти в военкомат и пройти медицинское обследование для зачисления в запас и получения военного билета. При отсутствии уважительных причин пропуска военной службы необходимо в обязательном порядке в дополнение представить объяснительную записку.

Билет выдается на основании решения специальной призывной комиссией в течении 10 дней.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Инструкция по ведению воинского учета (бланк).doc
  • Личная карточка (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Инструкция по ведению воинского учета (образец).doc
  • Личная карточка (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль