Оплата нетрудоспособности

209
Оплата нетрудоспособности – проблема, с которой наверняка сталкивался каждый работодатель. Однако кроме случаев, когда работник заболевает в обычное рабочее время, встречаются и сложные ситуации. Как быть, если работник, к примеру, к командировке если сотрудница взяла отпуск по уходу за ребенком?

Из этой статьи вы узнаете:

  • как оплатить временную нетрудоспособность в командировке;
  • как произвести оплату нетрудоспособности сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
  • какой код проставлять в табеле учета рабочего времени в случае болезни работника в командировке.

По той простой причине, что никто из нас не застрахован от болезней, каждый человек может получить временную нетрудоспособность, наличие которой подтверждает больничный лист. Этот документ является основанием для выплаты пособия по болезни. Многим кадровикам приходится сталкиваться с вопросом: как происходит оплата листков нетрудоспособности?

Выплата пособия по болезни в первые три дня производится из средств работодателя. Начиная же с четвертого дня и на протяжении всего больничного он оплачивается за счет фонда социального страхования. Денежные средства заболевшему работнику перечислят после расчета всего размера больничного пособия, с первой зарплатой или авансом. В случае если у страховщиков не окажется нужной суммы, она будет выплачена сразу, как только поступит на счет фонда.

Однако есть случаи, когда больничный лист не подлежит оплате. Такое возможно, к примеру, если работник на момент заболевания был в отпуске за свой счет или находился под арестом.

Нужно ли оплачивать нетрудоспособность, если работник заболел, находясь в командировке?

Работник во время служебной командировки заболел. После обращения в местную лечебницу ему оформили на три дня листок временной нетрудоспособности. В этой связи пришлось продлить срок командировки. Должна ли компания оплачивать его больничный?

Оплатить работнику листок временной нетрудоспособности придется за весь период его болезни в командировке, но только после того как он представит, вернувшись из нее, больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Кроме того, за все дни болезни ему должны выплатить суточные в полном объеме с компенсацией всех трат по найму жилья, исключая случаи лечения в стационаре (ст. 168 ТК РФ, п.  9, 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, далее — Положение № 749).

Работнику не сохраняется средняя зарплата за время болезни (п. 25 Положения № 749). Выплаты полагаются только за рабочие дни по графику организации, включая время в пути и дни вынужденной задержки (ст. 167 ТК РФ). Дни болезни во время командировки отмечаются в табеле учета рабочего времени двойным кодом «К/Б».

Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Нужно ли производить оплату нетрудоспособности сотруднице, которая работает в отпуске по уходу за ребенком?

Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком сотрудница успевает работать на условиях неполного рабочего времени. С 15 мая она на работу не выходила, т. к. болела неделю. Может ли работник в данной ситуации одновременно получать два вида пособия?

Да, оплатить нужно, в силу того что сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, продолжает трудиться. Оплата временной нетрудоспособности работнику гарантирована. Причем как при болезни его самого, так и ребенка (п. 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, далее — Порядок № 624н). Работающей сотруднице будут выплачивать два пособия: больничное и по уходу за ребенком. Эта позиция была подтверждена специалистами ФСС России (письмо ФСС России от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404). Размер больничного пособия рассчитывается согласно общим правилам, в расчет берется средний заработок работника за два календарных года, которые предшествуют году наступления временной нетрудоспособности (ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Более подробно вопросы оплата периодов временной нетрудоспособности работников раскрываются в статьях нашего электронного журнала:

  1. Совместитель принес больничный: как назначить пособие;
  2. Оплачиваем больничный лист иностранному работнику;
  3. Электронный больничный: проверяем готовность к новому проекту ФСС России.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (бланк).doc
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (образец).doc
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль