Оплата листка временной нетрудоспособности в спорных случаях

533
Каждый работодатель хотя бы раз в жизни сталкивался с болезнью работника, а соответственно, и оплатой листка временной нетрудоспособности. Общий порядок оплаты разобран и понятен, однако что делать в спорных случаях: например, если отмечено нарушение режима сотрудником или период временной нетрудоспособности совпадает с учебным отпуском работника?

Из этой статьи вы узнаете:

  • как произвести оплату листка временной нетрудоспособности, если работником был нарушен режим;
  • вправе ли работник нарушать режим нахождения на больничном;
  • обязан ли работодатель оплачивать больничный работнику, который в то же время был в учебном отпуске.

Как производится оплата листка временной нетрудоспособности, если в нем есть отметка о нарушении режима?

Работником был представлен для оплаты листок временной нетрудоспособности с отметкой о нарушении 20 мая режима. Уважительная причина пропуска приема отсутствует. Как в таком случае оплачивать больничный?

В указанном случае следует уменьшить размер оплаты по данному листку нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Несоблюдение режима больным лечащий врач должен отразить в бюллетене соответствующим двузначным кодом с 23 по 28 (в зависимости от вида нарушения) (п. 58 Порядка № 624н). Помимо этого, врач проставляет дату нарушения и свою подпись.

Работодатель вправе снизить сумму пособия начиная со дня, когда работник допустил нарушение, и до конца страхового случая (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Пособие должно быть выплачено в размере не выше МРОТ за полный календарный месяц. Что касается районов и местностей, в которых установлены районные коэффициенты к зарплате, больничные листы оплачивают, учитывая эти коэффициенты.

Величина МРОТ в 2016 году равнялась 6204 рублям (ст. 1 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ). В приведенном здесь случае пособие за период с 20 мая и до даты выздоровления не должно превышать однократного размера МРОТ за месяц.

К тому же, если причиной заболевания или травмы послужило опьянение, врачу необходимо указать дополнительный код 021 в строке «Причина нетрудоспособности». В таком случае размер оплаты следует снизить за весь период нетрудоспособности (п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Пример

Работник ООО «Кристалл» Максим К. представил листок временной нетрудоспособности с 21 по 28 мая 2015 года с пометкой о том, что 25 мая был нарушен режим лечения. Причина нарушения, которую представил работник, была признана комиссией предприятия неуважительной, данный факт отражен в протоколе. Стаж сотрудника — 8 лет и 6 месяцев. Его доход за 2013–2014 годы для целей начисления пособия составляет 636 400 руб. Средний дневной заработок равен 871,78 руб. (636 400 руб. : 730). Средний дневной заработок из МРОТ — 192,42 руб. (5965 руб. : 31 день). Пособие за четыре дня, с 21 по 24 мая, следует рассчитать из фактического среднего заработка. А за последующие четыре дня, с 25 по 28 мая, — из МРОТ. Работнику полагается выплатить 4256,8

Вебинар 24 января "За что штрафовала ГИТ в 2016 г. Учимся на чужих ошибках"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Как оплатить листок временной нетрудоспособности, если дни болезни совпали с учебным отпуском?

Сотрудник компании в период с 18 по 28 мая находился в оплачиваемом учебном отпуске. По завершении учебных дней работником были представлены к оплате два листка временной нетрудоспособности. Причем один больничный выдан с 15 по 19 мая, второй — с 27 по 29 мая. Подлежат ли эти больничные оплате?

Да, больничные следует оплатить, но только не за все дни болезни. На период оплачиваемого учебного отпуска сотрудник освобождается от работы, однако за ним сохраняется полностью или частично размер среднего заработка. А значит, дни болезни, которые пришлись на учебный отпуск, оплате не подлежат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

В случае если сотрудник заболеет до начала учебного отпуска и будет продолжать болеть после завершения отпускных дней, право на оплату нетрудоспособности у него появляется соответственно:

  • с начала болезни до начала учебного отпуска;
  • со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе.

Это означает, что в рассматриваемой ситуации нужно оплатить больничные листы за следующие дни болезни: 15–17 мая и за 29 мая.

Также читайте по этой теме в электронном журнале:

1.Страховой стаж: как рассчитывать при назначении пособий;

2.Электронный больничный: проверяем готовность к новому проекту ФСС России;

3.Больничный лист.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (бланк).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение больничного пособия исходя из МРОТ (бланк).doc
  • Заявление организации в территориальное отделение Минздрава России о выдаче дубликата листка временной нетрудоспособности (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (образец).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Назначение больничного пособия исходя из МРОТ (образец).doc
  • Заявление организации в территориальное отделение Минздрава России о выдаче дубликата листка временной нетрудоспособности (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль