Изменение места работы: как правильно произвести

523
Условие о месте работы сотрудника является обязательным для включения в трудовой договор. Однако на деле многие работодатели ограничиваются указанием названия организации и города, в котором она расположена. Поскольку расстояния даже в пределах одного населенного пункта могут быть значительными, работники довольно болезненно воспринимают факт изменения места работы. Рассмотрим, как правильно произвести данное изменение с учетом существующей судебной практики.

Из этой статьи вы узнаете:

  • при каких обстоятельствах место работы можно изменить по инициативе работодателя;
  • возможно ли поменять адрес места работы без согласия сотрудника;
  • как изменить место работы госслужащего без его согласия.

Когда работодатель может произвести изменение места работы сотрудника по собственной инициативе?

Ситуация: инженера направляют из филиала в Москве на объект в Рязань, поскольку из местных жителей найти подходящую кандидатуру на должность не удается. Допустимо ли данное изменение места работы сотрудника без его согласия?

Решение: в данном случае изменение места работы сотрудника недопустимо, поскольку изменять условия трудового договора можно только по соглашению сторон. По своей инициативе работодатель может изменить условия договора только в случае организационных или технологических изменений. Не требует согласия сотрудника перемещение в структурное подразделение компании, находящееся в той же местности. Если же для выполнения работ сотруднику необходимо покинуть границы населенного пункта, нужно получить от него согласие. В рассматриваемой ситуации работодателю можно изменить условие о месте работы, однако при возникновении судебных разбирательств ему придется доказать, что смена места работы была обусловлена организационными или технологическими изменениями условий труда.

Судебная практика: руководство строительной компании приняло решение о переводе работников из московского филиала в места нахождения строящихся объектов. В частности, Петрова планировали направить в город Волгодонск. Сотрудник получил уведомление об изменении места работы, но не согласился с ним, после чего был уволен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Петров обратился в суд, однако в восстановлении сотруднику было отказано. Апелляционная комиссия не согласилась с решением суда, признала его незаконным и восстановила сотрудника на работе. При этом было указано, что уволить работника по указанным основаниям можно, если одновременно выполняются три условия:

  • работодатель соблюдает процедуру увольнения;
  • сотрудник отказывается работать в новых условиях;
  • изменились организационные или технологические условия труда.

По мнению комиссии, организационные или технологические условия труда в компании не менялись, а решение о переводе некоторых служб в места нахождения строящихся объектов к таковым не относится. По этой причине увольнение сотрудника было признано незаконным.

Вебинар 28 марта "Составляем положение о премировании. Как безопасно прописать годовые, квартальные и ежемесячные премии"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Какими признаками и особенностями обладает премия
  2. Новое в законодательстве о выплате премий
  3. Где надо и не надо устанавливать премию и какие вопросы необходимо учитывать
  4. Кто может и должен устанавливать премию
  5. Переменная и фиксированная часть оплаты труда
  6. Вопросы и проблемы отсроченных выплат/li>
  7. Кабальные соглашения о выплатах с отдельными сотрудниками

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Как работодатель может поменять адрес места работы без согласия сотрудника?

Ситуация: местонахождение филиала изменилось, и одна из сотрудниц заявила, что не согласна работать по другому адресу. Требуется ли согласие сотрудницы на изменение места работы в данном случае?

Решение: необходимость согласия сотрудницы зависит от того, указан ли адрес филиала в ее трудовом договоре и в каком разделе. Так, если адрес указан в обязательных условиях трудового договора, то для изменения требуется согласие сотрудницы. Если же адрес указан только в реквизитах договора, то он относится к сведениям, а не условиям, и изменение адреса в пределах той же местности будет считаться перемещением, которое не требует согласия сотрудницы.

Судебная практика: в трудовом договоре Казаковой не было условия о том, что она выполняет работу по конкретному адресу, – местом работы была указана организация, а сотрудница трудилась в филиале в том же городе. Помещение, где находился филиал, было изъято у работодателя, после чего был издан приказ о перемещении Казаковой в филиал, находящийся в другом районе города. Сотрудница после получения приказа отказалась выходить на работу по новому адресу, сославшись на изменение условий трудового договора, о котором ее не предупредили за два месяца. В течение месяца Казакова не выходила на работу, хотя работодатель регулярно направлял письма с указанием причин перемещения и запросом причин отсутствия на рабочем месте. Спустя месяц сотрудница была уволена за прогул, после чего она обратилась в суд.

Суды первой и второй инстанции сочли увольнение законным, поскольку процедура дисциплинарного взыскания была полностью соблюдена, а тяжесть и обстоятельства совершения проступка соответствовали взысканию. Довод сотрудницы о том, что работодатель не уведомил ее об изменении трудового договора, суды отклонили, поскольку указанное в договоре место работы сохранялось и, кроме того, находилось в той же местности, в пределах одного административного округа.

Допустимо ли изменение места работы госслужащего без его согласия?

Ситуация: место работы гражданского служащего не указано в служебном контракте, но есть в распоряжении руководства. Можно ли в таком случае направить госслужащего в другую местность и нужно ли получать на это его согласие?

Решение: Трудовой кодекс и закон о гражданской службе по-разному определяют перевод и перемещение. Так, направить в другую местность рядового сотрудника без его согласия нельзя. Однако гражданскому служащему разрешено изменение места работы, если конкретное место работы в служебном контракте не указано. Согласие служащего при этом получать не нужно.

Судебная практика: Сергеев работал главным государственным инспектором и был назначен ответственным за работу подразделений, находящихся в разных субъектах РФ. Служащий посчитал, что в этом случае руководство осуществило перевод на работу в другую местность, не получив его согласия, что запрещено законом, и обратился в суд.

Суд первой инстанции отказал Сергееву в иске, этого же мнения была и апелляционная инстанция. Ключевым стал вопрос о том, что произошло: перевод или перемещение. В служебном контракте Сергеева условия о структурном подразделении, за которое он должен был отвечать, не было. Апелляционная инстанция руководствовалась тем, что не признается переводом и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность, если не изменяются обязанности, установленные служебным контрактом и должностным регламентом. Закон № 79-ФЗ в отличие от Трудового кодекса не требует указывать в служебном контракте наименование подразделения, расположенного в иной местности. Кроме того, закон о гражданской службе не оговаривает, что перемещением считается изменение подразделения только в пределах одной местности. Судебная коллегия отметила, что в случае с Сергеевым перемещение на другое служебное место, в другое структурное подразделение не требует согласия гражданского служащего. Изменения контракта при этом не было. Руководствуясь законом о гражданской службе, судебная коллегия признала действия государственного органа законными



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль