Увольнение одним днем

3076
Трудовое законодательство предусматривает определенные сроки предупреждения об увольнении. Эти сроки различаются в зависимости от основания увольнения. Но у кадровиков часто возникает вопрос: можно ли произвести увольнение одним днем? Например, можно ли уволить работника в день подачи заявления. Давайте разбираться вместе: в каких случаях можно произвести увольнение одним днем, как определить день увольнения работника, когда можно сократить срок предупреждения об увольнении.

Из этой статьи вы узнаете:

  • в каких случаях можно произвести увольнение одним днем;
  • как определить день увольнения работника;
  • когда можно сократить срок предупреждения об увольнении.

Сроки увольнения работника

Сроки увольнения работника, как правило, связаны с основаниями прекращения трудового договора.

При увольнении по собственному желанию работник, по общему правилу, должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до предстоящего увольнения (ч.1 ст.80 ТК РФ). Но в отдельных случаях работодатель обязан произвести увольнение в день, указанный в заявлении. Это происходит в случаях, когда увольнение связано с невозможностью продолжения им работы. К таким ситуациям можно отнести зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи (ч.3 ст.80 ТК РФ). Уволить в день указанный в заявлении работодатель также должен в случаях нарушения организацией:

  • трудового законодательства;
  • локальных нормативных актов,
  • условий коллективного договора,
  • соглашения или трудового договора.

При увольнении по соглашению сторон, дату увольнения согласовывают работник и работодатель. Эту дату следует отразить в соглашении о расторжении трудового договора.


Читайте в электронном журнале статью «Увольняем работника по собственному желанию».


При увольнении по причине истечения срока действия трудового договора, увольнение производится в установленный договором срок. Но не забывайте, что в этом случае, работодатель обязан предупредить работника о прекращении трудового договора не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ч.1 ст.79 ТК РФ). Предупреждать работника о скором прекращении трудового договора не надо, если трудовой договор был заключен:

  • на время выполнения определенной работы;
  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  • для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона).

Вебинар 6 декабря "Изменения трудового законодательства-2017. К чему готовиться кадровым специалистам в новом году"

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Повышение требований к квалификации работника (профстандарты и процедура независимой оценки квалификации). Необходимо ли что-то менять и что
  2. Изменения, связанные с рассмотрением трудовых споров. Что помнить работодателю, если сотрудник планирует обращаться в суд
  3. Новеллы в регулировании оплаты труда. Что учитывать и что пересмотреть
  4. Усиление ответственности работодателя. Изменения в отчетности
  5. Специальная оценка условий труда. «Шлифовка» действующего законодательства и новейшие разъяснения регулирующих органов
  6. Трудовые отношения в микропредприятиях. Особенности и ожидаемые результаты вступления в силу новых правил для микропредприятий в 2017 году

Зарегистрироваться на мероприятие >>>

Если инициатором увольнения является работодатель, необходимо особо внимательно отнестись к срокам предупреждения работников о предстоящем увольнении.

Так, при ликвидации организации или при сокращении численности или штата работников, сотрудников надо предупредить об увольнении не менее чем за 2 месяца (ч.2 ст.180 ТК РФ).


Читайте в электронном журнале статью «Соглашение сторон: как уволить без ошибок?»


Если расторжение трудового договора связано с дисциплинарным проступком, т.е. увольнением применяется в качестве дисциплинарного наказания, специальный срок предупреждения работника об увольнении не установлен. Вместе с тем, работодателю в этой ситуации очень важно соблюдать процедуру наложения на работника дисциплинарного взыскания, установленную статьей 193 Трудового кодекса. А именно, первоначально необходимо затребовать у сотрудника письменное объяснение и дать ему 2 рабочих дня на предоставление объяснений. И только после получения объяснений и анализа предоставленной информации, можно принимать решение и издавать приказ об увольнении.

Не забывайте, что уволить сотрудника за дисциплинарный проступок можно не позднее месяца со дня его обнаружения.

Но в любом случае увольнение в качестве дисциплинарного взыскания не может состояться позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения (ч.4 ст.193 ТК РФ).

Порядок увольнения одним днем

День увольнения работника (день прекращения трудового договора) – это последний день работы сотрудника (ч.3 ст.84.1 ТК РФ). В этот день работодатель обязан произвести расчеты с работником и выдать ему на руки трудовую книжку.


Читайте в электронном журнале статью «Оформляем увольнение в связи с ликвидацией организации»


Как быть в ситуации, когда сотрудник увольняется по собственному желанию и просит произвести увольнение в день представления заявления? Вправе ли работодатель произвести увольнение одним днем?

Организация вправе пойти навстречу работнику и оформить увольнение в день представления заявления. Никаких запретов на увольнение одним днем нет. Более того, если работник увольняется по причине невозможности продолжения работы или нарушения работодателем трудового законодательства, оформить увольнение надо в день указанный в заявлении. Работодателю главное успеть подготовить документы на увольнение, произвести расчет с работников и выдать ему в день прекращения трудового договора трудовую книжку.

Также можно сократить срок предупреждения об увольнении при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации или по причине сокращения работников. Например, работодатель за 2 месяца уведомляет работника о предстоящем сокращении, при этом в уведомлении он может предложить работнику расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. Работник вправе согласиться на досрочное расторжение трудового договора, письменно сообщив работодателю желаемую дату увольнения. Ничто не мешает работнику предложить оформить увольнение в день получения уведомления, а работодателю согласиться на эти условия.

Важно!

При досрочном расторжении трудового договора работнику надо выплатить средний заработок, который исчисляется пропорционально оставшемуся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Эта компенсация выплачивается помимо выходного пособия и компенсации за период нетрудоустройства. Иными словами, если работник согласен на увольнение в день получения уведомления, ему дополнительно необходимо выплатить средний заработок за два месяца.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию. Увольнение до окончания испытательного срока.doc
  • Обходной лист увольняющегося сотрудника.doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о прекращении трудового договора (увольнении) в связи с увольнением сотрудника по собственному желанию. Сотруднику предоставлен отпуск с последующим увольнением.doc
  • Соглашение о расторжении трудового договора.doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль