Как оплачивать больничный в выходные дни

4729
Любой сотрудник может заболеть, и иногда это случается в выходные дни. В связи с этим многих кадровиков интересует, как в таких случаях производится оплата больничного? Порядок оплаты больничного листа в выходные дни зависит от того, что послужило поводом для оформления этого документа – временная нетрудоспособность самого сотрудника или же необходимость ухаживать за заболевшим малолетним ребенком. О том, как производится оплата больничного листа, если заболевание началось в выходной день, и учитываются ли выходные дни при оплате больничного, мы расскажем в статье.

Из данной статьи вы узнаете:

  • каков порядок оплаты больничного листа, выпавшего на выходной день;
  • учитываются ли выходные дни при оплате листов нетрудоспособности;
  • в каком размере оплачивается больничный, включающий выходные и праздничные дни.

Порядок оплаты больничного листа, выпавшего на выходные дни

Если заболел сам сотрудник. В таких случаях лист нетрудоспособности оплачивается в обычном порядке – пособие по временной нетрудоспособности начисляется за каждый календарный день, приходящийся на период заболевания, начальные и конечные даты которого указаны в этом документе. То есть, в этот период должны быть включены все выходные и нерабочие праздничные дни (ч. первая и восьмая ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


Читайте в электронном журнале статью «Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?».


Читайте подробнее об оплате больничного листа в статье >>>


Этот же порядок оплаты применяется в тех случаях, когда сотруднику оформлен больничный лист по уходу за совершеннолетним членом семьи. Лист нетрудоспособности может быть открыт в любой день недели, как в выходной, так и в праздничный и этот не противоречит закону. В соответствии с его положениями, больничный лист работнику может быть открыт в любой день, даже если в этот день ему не требуется освобождение от работы.

Если работник ухаживал за заболевшим ребенком

Еще недавно медицинским учреждениям запрещалось оформлять в выходные дни больничные листы родителям, ухаживающим за болеющим ребенком. И у работодателей в таких случаях были проблемы при возмещении пособия в ФСС. Но с 2011 года ситуация поменялась, поскольку был принят новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, далее - Порядок. В соответствии с этим документом, в перечень периодов, в которые работнику необходимо получать освобождение от работы, выходные и праздничные дни не входят. В этом списке указываются только отпуска: ежегодный, декретный, за свой счет и по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет (п. 40, 41 Порядка).


Читайте в электронном журнале статью «Как оплатить больничный в сложных ситуациях?».


Теперь, если больничный лист по уходу за ребенком был открыт в выходной день, это нарушением не считается, и у ФСС нет формальных поводов для отказа в предоставлении пособия по такому больничному листу. Но некоторые отделения ФСС продолжают отказывать работодателям в возмещении пособия по листам нетрудоспособности, открытым родителям в выходные дни. Чтобы не рисковать, попросите сотрудника оформить в медицинском учреждении дубликат больничного, в котором датой выдачи будет ближайший рабочий день.

Учитываются ли при оплате больничного выходные дни

Да, учитываются. В соответствии с действующим законом, оплата выплата пособия по временной нетрудоспособности производится за все календарные дни болезни, то есть, выходные и праздничные дата при расчете пособия не исключаются.

При расчете полагающихся выплат, учитывающих весь календарный период болезни, необходимо помнить о гарантиях, предоставляемых работнику трудовым законодательством. Речь идет о недопустимости снижения уровня оплаты труда сотрудников, не работающих в дни официальных праздников. Если оплата труда сотрудников производится по повременной форме в виде оклада, работодатель должен выплатить его в полном объеме, несмотря на то, что в праздничные дни сотрудники не работали. Тем работникам, труд которых оплачивается по повременной и сдельной системе оплаты, работодатель обязан компенсировать вынужденный простой и выплатить дополнительные денежные средства (ч.третья, четвертая ст. 112 ТК РФ, п. 3 рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1). Учитывая это, вы сможете верно рассчитать размер полагающегося пособия, зная величину среднего заработка.

Как рассчитать размер больничного в выходной день

Расчет размера больничного в выходной день производится точно так же, как и размера больничного в рабочий день. Когда в период нетрудоспособности работника, подтвержденный больничным листом, входят выходные или праздничные дни вошли, они оплачиваются в полном размере.

В соответствии с законодательством, за счет средств организации оплачиваются только первые три дня болезни сотрудника, оплата остальных производится за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


Читайте в электронном журнале статью «Больничный по новым правилам».


В том случае, когда сотрудник оформил больничный лист по уходу за больным ребенком или другим членом своей семьи, за счет ФСС выплачивается пособие за все дни (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Читайте подробнее об оплате больничного листа в статье >>>

При расчете размера выплат по больничному листу, необходимо перемножить три параметра: средний дневной заработок, установленный для оплаты больничного процент и количество дней в периоде, на который оформлен лист нетрудоспособности. Процент оплаты больничного листа зависит от величины страхового стажа работника – временными периодами, в течение которых его работодателями производились страховые выплаты в ФСС.

Инструкции по кадровой работе

При страховом стаже, составляющем менее пяти лет, процент равен 60% от средней зарплаты, при стаже от 5 до 8 лет – 80%. Страховой стаж, превышающий восемь лет, гарантирует 100% оплату больничного листа с учетом средней заработной платы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль