Исправление ошибок в трудовой книжке после предыдущего работодателя

965
Что делать, если на титульном листе зачеркнуты сведения об образовании? Нумеруется ли пропущенная запись о переименовании компании? Какое исправление даты увольнения в трудовой книжке является некорректным? Исправление ошибок в трудовой книжке после предыдущего работодателя и ответы на все насущные вопросы - в статье.

В статье читайте:

  • что делать, если на титульном листе зачеркнуты сведения об образовании;
  • нумеруется ли пропущенная запись о переименовании компании;
  • какое исправление даты увольнения в трудовой книжке является некорректным.

Крайне неприятно обнаружить в трудовой книжке ошибку, допущенную по предыдущему месту работы сотрудника. В такой ситуации нужно помочь работнику ее исправить (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила № 225)). Иначе в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы при назначении пенсии или пособий. Разберемся, как новому работодателю исправить в трудовой книжке неверные записи, внесенные на прежнем месте работы.

Предыдущий работодатель зачеркнул сведения об образовании на титульном листе

Хотя изменение сведений об образовании оформлено неправильно, наличие такой ошибки... Читать далее >>>

Прежний работодатель указал свое наименование только в сокращенном виде

По действующим правилам в записи о приеме в виде заголовка указывают... Читать далее >>>

В трудовой книжке пропущена запись о переименовании компании

Вы вправе самостоятельно исправить оплошность прежнего работодателя, получив от него документ, подтверждающий... Читать далее >>>

Оформите бесплатный доступ на три дня, чтобы читать материал.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Есть ли в вашей компании должности, к которым обязательно применяются профстандарты?

  • Да, и немало 29.71%
  • Да, пара человек 27.76%
  • Нет 31.98%
  • Затрудняюсь ответить 10.55%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль